Медиакарта
8:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комбайн с поля – плуг в борозду

Комбайн с поля – плуг в борозду
10:31 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

Ещё с советских времён помнят эту для растениеводов прописную истину в СПК «Слободчиковский». Главный агроном хозяйства Н.А. Соколов кроме этого назвал ещё одно неписанное для сельчан правило: августовская зябь – самая ценная. Кооператоры придерживаются выработанных практикой правил не только на словах, но и на деле.

Нынче слободчиковцы на 70 гектарах скосили овёс с горохом на «зелёнку» или на сено. Мера вынужденная, но очень полезная – многолетники на полях высохли, и их убирать не стали. Как только ощетинились жнивой поля, с которых убрали однолетние травы на сенаж и на сено, а это площадь 350 гектаров, к работе приступил механизатор В.К. Греб на современном универсальном тракторе импортного производства марки «Кейс» в агрегате с дискатором. Почвообрабатывающее орудие нового поколения с дисками в два следа, шириной захвата 11 метров глубоко и хорошо взрыхляет почву, уничтожает сорняки, выравнивает контур полей.

За световой день Владимир Константинович таким образом обрабатывает почву на площади около 60 гектаров, теперь он завершил дискование полей однолетних трав и «пойдёт» вслед за комбайнами. Опыт прошлого года показал, что один тракторист на упомянутой машине за сезон обработал дискатором и культиватором пашню площадью около 2000 гектаров. В итоге кооператив выиграл в качестве обработки почвы и сэкономил внушительный объём горючего.

А. Вакарин