Медиакарта
16:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мне некогда уставать»

«Мне некогда уставать»
10:37 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

Моя героиня – Лилия Сонич с детства любила делать причёски: будучи маленькой девчонкой, плела разнообразные косички своим куклам, став старше, стала делать укладки подружкам. Это увлечение привело её в областной лицей № 13, где она освоила профессию парикмахера. После учёбы трудоустроилась в областной Дом быта «Сибирь».

– Там успела проработать всего семь месяцев, потому что Дом быта расформировали, – рассказывает Лилия. – Пробовала найти работу по специальности в другом месте, но, к сожалению, не удалось. Пришлось трудоустроиться на сетевязальную фабрику. Именно в это время познакомилась со своим будущим мужем Валерием. Он был летчиком, часто совершал авиарейсы из Салехарда в Тюмень. Дружили год, а потом поженились. После свадьбы переехали на его малую родину – в Голышманово. Вместе мы прожили шесть лет, а потом с ним случилось несчастье: он трагически погиб. Справиться с болью, связанной с потерей Валерия, одна не сумела, поэтому вернулась в родное село к родителям. Когда наш сынишка подрос, пошла работать.

В Аромашево Лилия в течение двух лет проработала в местном салоне красоты «Ваше величество», после увольнения некоторое время оказывала парикмахерские услуги на дому. Лилия призналась, что это было не совсем удобно, как для неё, так и для клиентов. И когда из районной газеты узнала о возможности принятия участия в программе «Самозанятость», ухватилась за эту мысль. Женщина рассудила, что если ей повезёт, она сможет открыть парикмахерскую и, наконец, осуществит давнюю мечту. О своём намерении рассказала родным и друзьям, которые единогласно поддержали.

В управлении социальной защиты населения, куда Лилия подала заявление, встретили доброжелательно и с пониманием.

– Я очень благодарна специалистам управления, а особенно Светлане Юрьевне Смелик, которая помогла мне в оформлении всех документов, – говорит Лилия. – Меня включили в программу, и уже через четыре месяца получила государственную поддержку в размере 58 тысяч рублей, которые использовала на открытие собственного дела. Средств хватило на закупку необходимого оборудования, инструментов, а мебель принесла из дома.

В парикмахерской Л. Сонич, расположенной в здании гостиницы «Рассвет», чисто и уютно, но самое главное – здесь всегда есть желающие воспользоваться услугами молодого мастера. По словам Лилии, в первое время после открытия парикмахерскую посещали в основном её постоянные клиенты, сейчас число посетителей значительно увеличилось, зачастую работает до 7 часов вечера. Это лишь радует начинающего индивидуального предпринимателя. Об усталости думать не приходится.

Профессия парикмахера требует разнообразия, творческой фантазии и постоянного совершенствования. Лилия отлично понимает это, поэтому старается всегда следить за новыми тенденциями моды, развивать чувство стиля, оттачивать технические навыки. Лилия также считает, что залог успеха в её деле зависит ещё от умения общаться с клиентами, уважительного отношения к их пожеланиям и даже выдержки.

– Иногда нужна смелость, чтобы посоветовать клиенту тот или иной вариант причёски, который ему подойдёт больше. Однако надо помнить и то, что не каждый человек приходит в парикмахерскую, чтобы радикально изменить собственный имидж. Словом, нужно уметь находить золотую середину, – рассуждает Лилия. – Работа парикмахера требует особого отношения и к собственной внешности. Ведь посетитель, глядя на мастера, а прежде всего на его причёску, непроизвольно судит о наличии вкуса у него и о возможных результатах его работы. Поэтому стараюсь придерживаться всех этих известных мне правил.

Лилия Сонич в текущем году через Центр занятости населения окончила курсы мастера маникюра. Как сказала предприниматель, сегодня мало кто знает о предоставлении в её парикмахерской такого вида услуги. Надеется, что со временем обязательно появятся желающие навести красоту и на своих руках.

– Моя парикмахерская работает всего второй месяц, можно сказать, что в малом бизнесе я делаю первые шаги. Хочется, чтобы всё получилось, буду стремиться к этому, – сказала напоследок Лилия.

Л. Гизатуллина

Фото С. Степанюка