Медиакарта
18:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приезжайте к нам на Ямал

10:41 | 26 мая 2014
Источник:

Один из способов устранения кадрового дефицита на Ямале – добровольное переселение соотечественников из стран ближнего зарубежья.

На Ямале продолжается реализация Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013-2018 годы».

О мерах поддержки для желающих переехать на Ямал в ходе встречи с окружными СМИ рассказала начальник отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Евгения Барышникова.

В частности, она напомнила, что соотечественникам, прибывшим на территорию Ямала, предлагается выплата пособия на обустройство в размере 30 тысяч рублей на участника программы и по 15 тысяч на каждого члена семьи. Заявление на получение выплаты необходимо подать не позднее шести месяцев с момента регистрации в территории вселения.

Те участники Программы, которые уже официально работают в округе, не имеют право на получение этой выплаты.

Вторая мера – компенсация за аренду жилья, которая составляет 15 тысяч рублей. Она предусмотрена для всех участников Программы. Соотечественники, не имеющие собственного жилья и не получившие его от работодателя, могут подать заявление на компенсацию соответствующих расходов по истечении шести месяцев с момента регистрации на территории вселения. Мерой можно воспользоваться один раз, но не позднее чем через год после регистрации. А для соотечественников, уже проживающих в ЯНАО, датой начала отсчета считается момент получения свидетельства участника Программы.

Третья мера – компенсация родителям, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения. Она составляет 3500 рублей в месяц.

Как отметила Евгения Барышникова, к настоящему времени наиболее востребованной является мера по единовременной выплате пособия на обустройство. Уже получено три заявления.

Она проинформировала также о том, что всего за 2014 год поступило 73 заявления на участие в Программе, из которых 46 согласовано. При этом ежегодный план для ЯНАО – 60 семей. С момента начала действия государственных программ по переселению (в 2012 году) 230 их участников живут на Ямале, большинство уже получили гражданство РФ.

Основная часть добровольно переселившихся – это граждане с высшим образованием. Большинство заявлений подано от соотечественников из Украины (около 50%), а также Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Болгарии и других стран.

Отметим, что информацию об участии в Программе переселения и о предоставляемых мерах поддержки можно получить в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО по телефону в Салехарде (349-22) 2-26-42.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО