Медиакарта
15:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда уйдём со школьного двора…

Когда уйдём со школьного двора…
10:42 | 26 мая 2014
Источник:

Непонятно, с чего бы это вдруг прощание со школой объявлять праздником? Почему нужно собирать торжественную линейку? Приглашать друзей и родителей? Устраивать концерты?

Вот и у девчонок – выпускниц 28-й тюменской школы – сегодня глаза на мокром месте. Да и учителям сегодня грустно. Ну, за что, спрашивается, называть это разливанное море слёз праздником? Тем более что практически на следующей неделе сдавать единый государственный экзамен…

Зато не сидеть больше на уроках. Ура! Отныне главным уроком станет твоя по-настоящему взрослая жизнь. Отныне самому выбирать дорогу. И отвечать за каждый свой шаг. И самому зарабатывать себе на хлеб. А может быть, и на масло... Главное, не забывать школьного братства. Помнить о том, что для дружбы нет национальных различий…

– Главное, не бойтесь троек! – напутствует выпускников депутат городской Думы Альбина Селезнёва. – И ни при каких условиях не теряйте боевого духа! За одного битого двух небитых дают! В конце концов, даже у нашего президента не все оценки были хорошими…

Нет! Всё-таки сегодня праздник! Праздник первой победы! Добиться права сдавать ЕГЭ – преодоление, потребовавшее немалых усилий для каждого. Праздник непослушания! Праздник свободы! Праздник распахнутых горизонтов!..


Дорогие выпускники!

От всей души поздравляю вас, ваших педагогов, наставников и родителей с Днём последнего звонка! Уверен, каждый взрослый хотел бы хоть на денёк вернуться в прекрасный мир Детства, когда чувствуешь себя абсолютно свободным и кажется, что тебе всё по плечу, когда хочется поскорее вырасти и воплотить в жизнь все свои мечты. Знаю по опыту, когда прозвенит последний школьный звонок, чувствуешь огромную радость и одновременно тревогу. Тревогу за будущую жизнь за стенами школы.

Верю, что вы с честью выдержите итоговые испытания, выберете правильную дорогу в жизни, получите профессиональное образование.

Верю, что вам удастся найти применение своим способностям, талантам, благородным устремлениям здесь – на родной Ямальской земле!

Знаю, что будущее Ямала – в ваших руках!

Искренне желаю вам уверенности в своих силах, обдуманных решений, неизменной удачи! Пусть на экзаменах ярко проявятся ваши знания и умения, ответственность и выдержка. Крепкого вам здоровья и больших успехов!

Дмитрий КОБЫЛКИН, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Автор: Леонид ТКАЧУК