Медиакарта
14:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

... И картина от юных художников

В дружеской обстановке за столом с угощениями временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев встретился с представителями Ялуторовского района.

В беседе приняли участие - Герой Социалистического Труда Леонид Сенников, заслуженный механизатор Георгий Мамонов, одна из членов некогда популярного районного клуба трёхтысячниц Алия Шайхуллина, представители социальной сферы, ветераны и успешные молодые селяне.

Разговор начался с животрепещущей темы – Крыма. Владимир Якушев напомнил о том, что, согласно постановлению правительства РФ, Тюменская область взяла шефство над Черноморским районом полуострова. Он отметил, что наша задача - юридическое и консультационное сопровождение района, помощь местным жителям в адаптации к российской действительности. Черноморцы в свою очередь ждут сибиряков на отдых.

Дочь Алии Шайхуллиной – Александра спросила Владимира Якушева, насколько успешно развивается животноводство в области?

- Сегодня среднегодовой удой на одну голову составляет 5186 килограммов молока, это если считать вместе с частными хозяйствами. На крупнотоварном производстве объёмы ещё выше - восемь тысяч и более. Появились и полностью механизированные предприятия. Например, роботизированная ферма в Казанском районе. Строятся такие и в Заводоуковском, Исетском, Ярковском… А ведь когда-то настоящим достижением было надоить три-четыре тысячи килограммов молока, - пояснил врио губернатора.

Глава района Андрей Гильгенберг рассказал о традициях замечательного клуба трёхтысячниц. Владимир Якушев предложил привлечь этих славных тружениц к участию в агроклассе, чтобы они делились опытом работы с будущими животноводами.

Учителя Сергей и Екатерина Хмара поинтересовались у врио губернатора, как обстоят дела с развитием спорта на селе.

Владимир Якушев отметил, что в последнее время мы увлекались спортом высоких достижений, между тем власти нужно больше внимания уделять развитию физкультуры, чтобы дети могли посещать многочисленные секции. По его мнению, необходимо проводить соревнования между районами и городами, устраивать спартакиады внутри области, а воспитанием олимпийских чемпионов и спортсменов мирового класса должны заниматься спонсоры и профессионалы.

Вопросы патриотического воспитания тоже волнуют селян, в частности, бывшую главу Петелинского сельского поселения Валентину Решетникову.

Владимир Якушев отметил, что патриотизм, любовь к Родине нужно прививать с детского сада, со школы, и, прежде всего, в семье. Продолжая разговор, активисты затронули тему поискового движения, отношение к которому в России в последнее время неоднозначное. Владимир Якушев считает поиски погибших солдат добрым делом. Он поделился историей своей семьи: его дед погиб в Великую Отечественную войну и место его захоронения неизвестно.А потому был бы только рад, если бы останки его деда подняли и предали земле на родине со всеми солдатскими почестями. Участники встречи также обсудили вопросы толерантности и кадровой подготовки молодых учителей.

Селяне не могли отпустить гостя без подарков. Глава Киёвского поселения Василий Приймак передал Владимиру Якушеву картину от юных художников местной школы искусств, артист самодеятельности Егор Калинин преподнёс диск со своими песнями, а известный в районе краевед Рафаил Магжанов - авторскую книгу об Аслане и её жителях.

Светлана НЕЧАЕВА