Медиакарта
11:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День рождения кружка

День рождения кружка
10:53 | 26 августа 2010
Источник:

Сельские ребята будут осваивать мотоциклы под присмотром педагогов и инспекторов ГИБДД

Евлампия СУРНИНА (фото из архива с. Омутинское)

В конце лета омутинские ребятишки получили неожиданный, но очень приятный подарок. В местном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних открылся мотокружок. В него записалось уже 15 человек. Чтобы отметить его день рождения, в актовом зале центра собрались будущие мотоциклисты, педагоги, представители ГИБДД.

Ведущая праздника и постоянный гость всех мероприятий центра Цыпленок устроили для мальчишек и девчонок большое путешествие в мир правил дорожного движения, а также показали сценку о том, что бывает, когда их нарушают. Руководитель кружка Павел Гаев, в свою очередь, тоже напомнил подросткам об осторожности:

– Я надеюсь, что все, кто планирует научиться управлять мотоциклом, будут заниматься старательно, выучат ПДД и успешно сдадут экзамены на категорию “А”. Однако хочу вас предупредить – любая техника требует осторожности, тем более транспортные средства, ведь, сидя за рулем, вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за безопасность всех участников движения.

Павел Иванович возглавил этот кружок не случайно. Во-первых, пользуется авторитетом у подростков, во-вторых, имеет большой опыт по подготовке юных водителей. Много лет он преподавал в школе мото- и автодело.

Перед собравшимися выступила и инспектор по пропаганде ГИБДД по Омутинскому району Татьяна Усольцева. Она отметила, что в селе уже давно назрела необходимость открытия технического кружка для молодежи.

– Мы со своей стороны будем курировать юных мотоциклистов, поможем им получить навыки безопасного вождения, чтобы на дорогах Тюменской области было как можно меньше аварий, – пообещала Усольцева.

Завершился праздник чаепитием, после которого ребятня побежала осматривать железных коней. Несмотря на то что занятия начнутся только через неделю, Павел Иванович прокатил вокруг центра всех желающих.

– На этот кружок мы возлагаем большие надежды, ведь с его помощью можно заинтересовать и с максимальной пользой организовать досуг «трудных» подростков и молодежи, – рассказала директор центра Валентина Степановна Морозова. Она заметила, что его открытие стало возможно благодаря социальной программе “Профилактика рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних в Тюменской области на 2010-2012 годы”. В её рамках на базе молодежных клубов и комплексных центров социального обслуживания населения в территориях, где криминальная ситуация среди детей остается неблагополучной, создано уже десять таких кружков.

Для формирования материально-технической базы за счет средств столичного Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретено девятнадцать мотоциклов (два из них подарили Омутинке), различные методические пособия, шлемы и перчатки, комплекты ключей и запасных частей. Оплата услуг преподавателей, занятых в кружках, также будет осуществляться за счет средств Фонда.

P. S. Всего на создание молодежных клубов и кружков для несовершеннолетних, 15-17 лет, осужденных без изоляции от общества, в этом году выделено около 1,5 млн рублей. Сама программа “Профилактика рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних в Тюменской области на 2010-2012 годы” была разработана областным департаментом социального развития. Она вошла в число победителей конкурса программ субъектов РФ по программам Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) и получила финансовую поддержку.

НА СНИМКЕ: на мотоцикле – с ветерком!