Медиакарта
11:09 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Смак» – хорошо, «Абсолют» – лучше

«Смак» – хорошо, «Абсолют» – лучше
11:28 | 27 мая 2014
Источник:

Тюменский хлебокомбинат «Абсолют» посетили гости из Союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области.

– Наш союз, – это 24 крупнейших предприятия, которые производят более 200 тысяч тонн продукции в год, – представил объединение его председатель Олег Самородов и озвучил цели приезда. Хотим познакомиться с абсолютно новым производством. Давненько в нашей стране не строили подобных производств. Нельзя сказать, что мы в технологическом плане плетемся позади. На наших заводах идет активное обновление оборудования. Современными линиями может похвалиться Екатеринбургский хлебокомбинат, «Смак», «Тагилхлеб» и другие предприятия.

Инициатор (и инвестор!) строительства хлебокомбината «Абсолют» – холдинговая компания ЗАО «Фатум», имеющая также в своем составе предприятия молочной и мясной переработки. Хлебокомбинат укомплектован самым современным технологическим оборудованием (большей частью производства Швеции, Швейцарии, Японии, Германии и Италии! – В. С.) Отличительная особенность – исключение человеческого фактора. Новое оборудование автоматически дозирует ингредиенты, добиваясь абсолютно точного сохранения рецептуры, формирует слои на качественном уровне, не доступном человеку, во время фасовки дает возможность не прикасаться к готовой продукции, что позволяет не только избежать деформирования, но и улучшает санитарно-гигиеническую составляющую. Производство продукции ведется в условиях тщательного лабораторного контроля. В настоящее время закончена подготовка к сертификации на получение свидетельства о соответствии производства международному стандарту.

Новому хлебокомбинату была предоставлена государственная поддержка из областного бюджета в форме возмещения затрат по уплате первого взноса при заключении договоров лизинга и на возмещение части стоимости предметов лизинга. Таким образом были закуплены все технологические линии с современнейшим энергосберегающим оборудованием, а также автомобили для собственного автопарка.

– Финансирование и поддержка таких проектов со стороны областного правительства – хороший стимул для развития бизнеса, – заявил генеральный директор ЗАО «Фатум» Георгий Алманов. – Регион настойчиво посылает сигналы инвесторам: в Тюменской области хороший инвестиционный климат и отличные возможности для предпринимателей.

По словам директора хлебокомбината «Абсолют» Марины Матюшкиной, сегодня в ассортименте 20 сортов хлеба, 6 – пряников и 18 – печенья, а еще здесь выпекают слоенку, баранки, сушки, маффины, кексы, молочные коржики… По мере развития предприятия растет и ассортимент. Появляются просто уникальные изделия. тюменцам уже полюбился хлеб «Белорусский» из финской муки с вяленой клюквой. Ведется работа над ассортиментом недрожжевых хлебов – зерновых из пророщенных зерен злаковых культур финской компании Лейпурен Туку, хлебов на хмелевых и кисломолочных заквасках сырья со своего молокозавода.

Пока «Абсолют» выдает на-гора 9-10 тонн хлеба в сутки и около 2 тонн кондитерских изделий. Однако хлебокомбинату предстоит выйти на проектную суточную мощность – 38 тонн хлеба и 8–12 тонн кондитерских изделий. Планируемый к реализации четвертый этап вложения инвестиций – это строительство вальцевого мельничного производства мощностью до 100 тонн в сутки. Мука будет очень высокого качества с сохранением всех биологически активных веществ.

– Меня радует, что люди наконец-то стали думать о том, что они едят. Нужно выпускать только здоровый хлеб, – говорит Георгий Алманов.

А журналистов заинтересовал вот какой вопрос. Не секрет, что комбинаты используют в производстве хлеб, который после окончания срока хранения возвращают торговые сети. Его размалывают и добавляют в тесто, что приводит к значительному понижению качества продукции. Марина Матюшкина напрочь отвергла подобную сентенцию: возвратные изделия в объеме 2–3 процента в технологии здесь не используют – предприятие дорожит репутацией.

Гости из Екатеринбурга в конце встречи поделились впечатлениями:

– Мы увидели достойный образец для подражания. Тюменцы помогли нам определиться, куда двигаться. У «Абсолюта» прекрасное будущее.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/