Медиакарта
14:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Азъ, букы, вҌди…

Азъ, букы, вҌди…
11:29 | 27 мая 2014
Источник:

«Азъ, букы, вҌди надоели, что медведи», – шутили незадачливые школяры, некогда зубрившие древний славянский алфавит. Со временем акрофонические названия букв упростились, а заключенная в них мудрость осталась.

Исполнился 1151 год с тех пор, как болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Они же стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык, проповедниками христианства. Не случайно духовный подвиг братьев из Солуни (нынешние Салоники) церковь приравняла к апостольскому. Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия чествуется во всем славянском мире.

В Тюменском государственном университете в этот день по традиции проводится научная конференция. Тема нынешнего международного форума – «Православные истоки русской культуры и словесности».

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков поздравил коллег, студентов с Днем славянской письменности и культуры. Он напомнил всем, что слово формирует не только сам человек – его формирует окружающая среда. Именно поэтому без слова не может быть культуры. И святые Кирилл и Мефодий дали это слово нашим предкам. Благодаря им существует великая славянская цивилизация и великая русская культура. Сила России не в ядерном оружии, не в космических технологиях, не в запасах нефти и газа. Сила России – в языке. Не случайно в бывших республиках Союза первыми же указами русский язык объявлялся вне закона. Хотя запрещать его бессмысленно. Потому что «язык, удобный для общения, распространяется и живет по законам газообразования – он неуловим, неуязвим и вездесущ».

Валерий Фальков отметил, что классические университеты, сложившиеся еще в средневековой Европе, всегда были уникальным местом. С одной стороны, это обитель свободы, творчества и научного поиска. А с другой – храм, где чтят традиции, где бережно относятся к языку и литературе – гуманитарной составляющей образования. «Конференция в ТюмГУ проводится 37-й раз, что лишний раз подтверждает: здесь не забывают, как это важно знать историю своего государства, историю родного края. В условиях глобализации необходимо помнить о своих корнях, защищать и хранить в чистоте язык – основу национальной идентичности».

«Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено Русской православной церковью в 1863 году. С тех пор в этот день в храмах совершаются праздничные богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности. О том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник», – подчеркнул митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Тревогой за судьбу братской Украины и других славянских стран было проникнуто выступление депутата Тюменской областной Думы Владимира Чертищева. «Славянский характер формировался под духовным воздействием наших великих просветителей, начиная с Кирилла и Мефодия, продолжая Сергием Радонежским, его последователями и мыслителями новой формации, в том числе нашими современниками. Славянское, русское слово, пронизанное дружелюбием, уважением к другим народам, тысячелетиями помогало собирать воедино все окружающие этносы. Сегодня Запад снова стремится нас разобщить. Хорошо, что после присоединения к России Крыма и Севастополя славянские народы всколыхнулись. Пробудились русский дух и русское слово».

«Дорогие мои земляки! – обратился он к молодым. – Вы – российская интеллигенция, на вас ложится колоссальная ответственность за судьбу страны. Вы призваны временем стать высокообразованными великороссами, истинными патриотами России. Учитесь у ваших учителей нести людям славянские идеи добра и справедливости, мира и дружбы».

После пленарного заседания разговор о роли письменности, благотворном влиянии на русский старославянского языка и православных традициях воспитания личности продолжился на секциях.

Автор: Ольга РАДТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/