Медиакарта
0:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке
11:29 | 27 мая 2014
Источник:

Владимиру Якушеву вручили читательский билет

В Санкт-Петербурге врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев посетил Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина.

Он осмотрел ее читальные и конференц-залы, выставочную экспозицию, провел рабочую встречу с генеральным директором Александром Вершининым, который вручил ему электронный читательский билет этой уникальной библиотеки.

Владимир Якушев напомнил, что пять лет назад входил в рабочую группу по созданию Президентской библиотеки и ее первого филиала в Тюмени. «Мы подвели итоги деятельности за пятилетний период, обсудили перспективы работы.

Претензий у руководителя Президентской библиотеки к работе нашего филиала практически нет. Мы договорились о проведении нескольких совместных видеоконференций, продолжим работу как межрегиональный центр, оказывая методическую помощь регионам Урала, Сибири и Дальнего Востока по созданию электронного контента», – отметил врио губернатора. Он сообщил также, что Президентская библиотека подписала соглашение с Томской областью. «Примем участие в оказании организационной помощи», – уточнил Владимир Якушев.

Нужно отметить, что на данный момент электронные фонды Президентской библиотеки насчитывают более трехсот тысяч уникальных материалов – это книги, в том числе древнерусские, фильмы, аудиозаписи и т.д. Около ста десяти тысяч материалов находятся в свободном доступе через Интернет, остальными можно пользоваться в читальных залах библиотеки и ее подразделений – тюменском филиале, региональных центрах.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Александр АКСЁНОВ /фото/