Медиакарта
20:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОАО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО»: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА – В ПРИОРИТЕТЕ

13:31 | 27 мая 2014
Источник: Знамя правды

ОАО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО»: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА – В ПРИОРИТЕТЕ

ОАО «Тюменьэнерго» продолжает программу по предупреждению и профилактике детского травматизма на энергообъектах. Особенно актуальны эти мероприятия во время школьных каникул.

Период летних отпусков и каникул требует повышенного внимания к безопасности людей вблизи энергоустановок. Население (в первую очередь подростки, дети младшего школьного возраста) зачастую забывает, что с электрическим током шутить нельзя. Не понимая в полной мере угрозы, которую несёт в себе любое энергооборудование, дети могут устраивать игры в непосредственной близости от трансформаторных подстанций и линий электропередач, подвергая риску свою жизнь и здоровье.

Предотвращение детского травматизма на энергообъектах является безусловным приоритетом в работе ОАО «Тюменьэнерго». В течение лета специалисты Южного ТПО филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Тюменские распределительные сети» планируют провести ряд мероприятий по информированию населения о правилах поведения вблизи энергообъектов и необходимости соблюдения техники безопасности. Особенное внимание уделяется профилактике детского травматизма. Уроки на тему «Безопасное электричество» уже неоднократно проводились специалистами предприятия. В ходе встреч, организованных в образовательных и оздоровительных учреждениях, энергетики информируют школьников о правилах поведения вблизи энергообъектов, рассказывают, к чему может привести неправильное обращение с электроприборами. Детям объясняют значение предупреждающих и запрещающих плакатов, таких как «Стой, напряжение!», «Не влезай – убьёт!». Школьников предупреждают об опасности, возникающей при открытии электрощитов, набросе посторонних предметов на провода.

Самая распространённая причина травм – неосторожность при обращении с энергоприборами, игнорирование правил безопасности вблизи электроустановок. Детям запрещается играть под проводами и в охранной зоне воздушных линий электропередачи. В случае обнаружения оборванного провода нельзя подходить к нему ближе, чем на 8 метров, поскольку поражение током может произойти вследствие воздействия «шагового напряжения». Оказавшись в зоне «шагового напряжения» (ближе 8-ми метров), нужно выйти из опасной зоны мелкими шагами, не отрывая ног от земли. Обо всех нарушениях, опасностях необходимо предупредить окружающих и сообщить в соответствующие органы и диспетчерам Южного ТПО по телефону: 8 (34541) 3-14-00.

Оградить подрастающее поколение от возникновения несчастных случаев, связанных с поражением тока, должны взрослые. Помимо разъяснительных мероприятий среди детской аудитории, энергетики также обращаются к родителям, руководителям образовательных и оздоровительных учреждений с напоминанием: «Любой энергообъект является зоной повышенного риска»!

Профилактика травматизма является одним из важнейших аспектов социальной ответственности коллектива энергетиков.

Администрация Южного ТПО филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Тюменские распределительные сети».

Автор: Администрация Южного ТПО филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Тюменские распределительные сети».