Медиакарта
7:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я знаю буквы», ­ пусть скажет каждый

«Я знаю буквы», ­ пусть скажет каждый
13:32 | 27 мая 2014
Источник: Знамя правды

«Я знаю буквы», ­ пусть скажет каждый

24 мая в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. На протяжении многих столетий он тесно связан с именами великих просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

Указом Президента в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры нынче в этот день в 12.00 по московскому времени в столице России, в столицах субъектов, во всех муниципалитетах прошла акция единого хорового пения. Она проводилась по инициативе Всероссийского хорового общества под руководством дирижёра, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Наш район также не остался в стороне от этого события. В субботу, в 14.00 по местному времени, в РДК начался фестиваль-конкурс «Я люблю тебя, Россия».

В нём участвовало 219 человек, которых объединили двенадцать школьных певческих коллективов.

Самым многочисленным оказался хор Чернаковской школы – 35 учащихся. И самым малочисленным – Упоровской.

В нём насчитывалось всего девять ребят, хотя по положению количество исполнителей должно было быть не менее пятнадцати. Даже начальная Бызовская выставила хор из девятнадцати учеников. Неужели из такого огромного количества упоровских школьников не смогли найти пятнадцать талантливых подростков?

В этот день со сцены звучали в основном патриотические песни. Мы уже привыкли, что у детей, выступающих на различных конкурсах, взрослый репертуар. Грустно бывает слушать, когда восьмилетняя девчонка поёт про неразделённую любовь. И возникает такое ощущение, что сейчас детских авторов-песенников просто не существует. И было приятно услышать, помимо давно известных произведений вроде «Солнечный круг» и «Я, ты, он, она вместе целая страна», новые.

Жюри, куда вошли директор Детской школы искусств Анна Геннадьевна Крашенинина, преподаватель школы искусств Ольга Валерьевна Красивина, специалисты районного Дома культуры Наталья Петровна Потапова и Галина Валентиновна Липухина, а также специалист комитета по образованию Виктор Константинович Белендер, по итогам песенного марафона места распределило следующим образом. В битве хоров среди средних общеобразовательных школ первое место досталось суерскому коллективу, второе – масальскому и третье – емуртлинцам. Среди основных школ победу одержали крашенининцы, вторыми стали бызовские ребята и замкнули тройку лидеров скородумцы. Все получили дипломы соответствующих степеней. Остальные исполнители были награждены за участие. Особо судейская коллегия отметила выступление хора мальчиков из Коркинской школы.

Весь концерт был построен на разгадывании значения алфавита, составленного Кириллом и Мефодием. Учёные всего мира считают его удивительным явлением. В нём зашифровано послание будущим поколениям. Каждая буква в азбуке славянских просветителей имеет определённое значение и, прочитав их до конца, можно увидеть, что это единое целое. Самыми первыми стоят «Аз», «Буки», «Веди». Что в переводе на наш современный язык означает «Я буду знать». Далее «Глаголь», «Добро», «Есте» – переводится как «Письмо – это достояние». И так все буквы. А под занавес мероприятия ведущие прочитали зрителям сообщение из далёкого прошлого потомкам славян:

Я знаю буквы.

Письмо – это достояние.

Трудитесь усердно, земляне!

Как подобает разумным людям.

Постигайте мироздание.

Несите слово убеждённо!

Знание – дар Божий.

Дерзайте, вникайте…

Чтобы сущего свет постичь!

Людмила ИВЛЕВА.

Фото автора и Анжелы ЗЫКОВОЙ.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.