Медиакарта
9:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К вопросу о дорожной безопасности

К вопросу о дорожной безопасности
11:28 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

Недавно состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации района. В кабинете заместителя главы района, председателя комиссии В.В. Усиюка собрались заинтересованные в безопасности на дорогах района специалисты.

«О реализации мероприятий в системе здравоохранения района, направленных на повышение безопасности дорожного движения» – так звучала тема выступления главного врача областной больницы №6 (Аромашево) П.Н. Пугача. Из всего спектра плановых мероприятий, в которых задействованы аромашевские работники здравоохранения, выступавший акцентировал внимание присутствующих на организации контроля за выпуском на линию водителей предприятий и учреждений района. Дело в том, что лицензию на такую деятельность в районе имеют лишь областная больница №6 и ООО «Аромашевопассажиравтотранс», все другие трудовые коллективы, где есть водители, либо должны заключить с ними договор на обслуживание, либо сами обладать упомянутым документом. Многие предприятия прибегли к услугам специалистов больницы, и Павел Никитович их перечислил. Присутствующую на совещании начальника отдела образования Т.М. Алфёрову интересовала ситуация, сложившаяся с выпуском на линию водителей школьных автобусов, которые проходят проверку в местных ФАПах. В ходе возникшей дискуссии главный врач больницы подтвердил, что сложившаяся практика контроля за данной категорией водителей будет продолжена и в новом учебном году.

Руководитель Аромашевского филиала Голышмановского агропедколледжа Ю.А. Каданов рассказал о подготовке в учебном заведении водителей транспортных средств категорий «Б», «С», «Е» согласно государственной аккредитации и лицензии. Для настоящей деятельности учебное заведение располагает всей необходимой материальной базой: специально оборудованными классами, учебными пособиями, четырьмя специальными автомобилями: двумя грузовыми КамАЗами и двумя легковыми марки ВАЗ, автодромом. Подготовку водителей проводят не только за счёт бюджетных средств, но и на платной основе. За три последних года подготовлено водителей категории «С»: на бюджетной основе – 78, на платной – 164. Водителей категории «Б» за данный период подготовлено 218. Интересно, что из них не менее 90 процентов – женщины.

Начальник отделения ГИБДД Д.В. Лемешкин, который выступил далее, кратко охарактеризовал обстановку на автодорогах района. В частности, он сообщил, что за июль зарегистрировано два ДТП, одно происшествие было зарегистрировано 13 августа. Он также посетовал на то, что для надёжного контроля на автодорогах района в его распоряжении сил недостаточно, на что В.В. Усиюк обещал обратиться за поддержкой к начальнику управления ГИБДД области.

В заключение заседания слово было предоставлено главному государственному инспектору Гостехнадзора по району И.Н. Сафрыгину. Темой его выступления был вопрос «О безопасности при перевозке сельскохозяйственных грузов во время зерноуборочной кампании». Особое внимание членов комиссии Иван Николаевич обратил на грубые нарушения техники безопасности при перевозке рулонов сена. Прицепы специально не оборудуются, груз не крепится, при такой постановке дела недалеко до беды.

Кроме того, на заседании обсуждались и рассматривались другие вопросы, касающиеся организации безопасного движения на дорогах района.

А. Вакарин