Медиакарта
6:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корь атакует?

Корь атакует?
11:25 | 28 мая 2014
Источник:

Впервые за 4 года в Тюмени зарегистрирована вспышка кори. Также «косит» корь и соседние регионы – Омскую, Свердловскую, Челябинскую области, северные регионы.

Эпидемии нет

По данным Роспотребнадзора по Тюменской области, сейчас выявлено 10 заболевших. По данным врачей, все больные дети не были привиты, так как их родители отказались от вакцинации.

«Методов специфического лечения этого вируса нет. Вакцинопрофилактика – самая эффективная мера. 99% нашего населения привиты от кори, – пояснила главный специалист департамента здравоохранения администрации Тюмени Надежда Казакевич. – По графику против кори бесплатно прививают годовалых детей, шестилеток, подростков и взрослых до 35 лет. Но при вспышках прививают всех без ограничения возраста. После контакта с заболевшим непривитому вакцина необходима в течение трех дней. В каждом случае этим должна заниматься поликлиника по месту жительства выявленного больного».

Заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница» Елена Князева рассказала: «Сейчас неизвестно, откуда в Тюмень пришла инфекция, но речь об эпидемии не идет – у нас отмечаются отдельные случаи заболевания. Заболевают те, кто не ставит прививки, потому что не может, не хочет или из религиозных соображений. Теоретически заболеть может и привитый, тогда болезнь будет протекать ослабленно. Но у нас таких случаев не зафиксировано. При этом корь не обязательно лечить в стационаре, чаще всего достаточно находиться дома под наблюдением врача, у болезни очень короткий заразный период – примерно 9 дней. Во время болезни необходимо соблюдать определенные эпидемиологические мероприятия и никуда не ходить».

Доигрались?

Многие тюменцы ставят под сомнение количество заболевших и считают, что их в разы больше. «Только в нашем доме двое заболевших корью детей, – рассказывает тюменка Ольга Кузеванова, – к ним приезжали из поликлиники и подтвердили диагноз. Говорят, в каком-то районе даже ходили по квартирам и предлагали поставить прививку непривитым детям. Антипрививочники доигрались. Ученые веками разрабатывали методику вакцинации, жертвуя своими жизнями, а сейчас воспитанные Интернетом молодые родители смело идут в отказ от вековых наработок?»

Вспышка кори действительно пошатнула убеждения многих антипрививочников, и они отправились в поликлиники за «заветным» уколом. Но далеко не все: «До введения вакцинопрофилактики корью болели все и выздоравливали. Не считаю, что болезнь страшнее гриппа, при котором также возможны осложнения и даже смертность. При этом никто не впадает в отчаяние и панику каждую зиму. Вполне возможно, ажиотаж с корью создается намеренно, чтобы продать очередную вакцину, или нужно отчитаться наверх о поголовной вакцинации», – говорит убежденная тюменская антипрививочница Наталья Карпевич.

Кстати

На Ямале корью массово заболели в Новом Уренгое еще в январе этого года. Болезнь завезли вахтовики из Дагестана. Все подхватившие инфекцию не имели прививки от кори.

Сейчас в Новом Уренгое очагами кори считаются два района – Коротчаево и Лямбияха. Из более 10 тысяч населения вакцинации подлежат 4200 человек. Продолжается активная вакцинация.

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ