Медиакарта
0:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формула семьи

Формула семьи
11:57 | 28 мая 2014
Источник:

ДОСЬЕ: Надежда ВЕРТЕГЕЛ родилась в Тюмени в 1967 г. В 1990-м окончила Тюменский медицинский институт. Стаж работы в медицине – 25 лет. Работает хирургом в городской поликлинике № 8. Медаль «Материнская слава» получила за рождение и воспитание пятерых детей: Полины (1992), Елены (1994), Ольги (1998), Екатерины (2000), Алексея (2006).

Для того чтобы не исчезнуть, как нация, в российских семьях сегодня должно быть по три ребенка. Однако не многие решаются на такой шаг. Во многом потому, что не чувствуют себя защищенными перед парадом жизненных катаклизмов.

О том, как умудряются выживать и радоваться жизни в семье, где детей пятеро, наш разговор с многодетной мамой, обладательницей медали «Материнская слава» Надеждой Вертегел.

В пятикратном размере

– Надежда Павловна, минусы многодетности известны. А вот радостные моменты все называют свои. В какие моменты вы понимаете, что это все не зря, и было за что бороться.

– Я всегда гордилась, что родилась в России. Родители воспитали во мне любовь к Родине. Было бы лучше, если бы каждый ребенок имел свою отдельную комнату, но в нашей семье не принято ныть и витать в облаках. Надо всегда исходить из того, что есть. Дети живут по двое в комнате, спят на двухъярусных кроватях, но есть в этом и плюсы: они учатся ладить между собой в быту, не растут эгоистами.

Счастливых моментов в многодетной семье всегда много. Это и благодарные детские глаза, и сокровенные беседы, и рассказы о прожитом дне, и детская неподдельная нежность и любовь... И это все в пятикратном размере!

– Перечислите секреты экономического выживания?

– Работаем оба: и муж, и я. Воспитываем детей в православных традициях. А это предполагает быть довольным тем, что есть. Мы не сильно балуем их карманными деньгами, но если что-то нужно, конечно, даем на это.

Одежда покупается по мере необходимости. Приветствуется не количество, а качество. Все дети одеты хорошо, но вещей не много, а достаточно. Продукты, по возможности, закупаем оптом.

– Есть ли у вас секреты выживания организационного? Как все успеть?

– У меня с этим проблем не было. Дети не погодки. Враз я собирала только старших двух – у них разница в два года. Но девочки росли спокойными и достаточно послушными, или, точнее, разумными. За разговорами, шутками, прибаутками все происходило само собой.

Начиная с третьего ребенка, стало легче: старшие помогали с младшими. Полина в шесть лет пеленала младшую Олечку и могла за ней присмотреть, пока я уходила по делам. Муж тогда работал вахтами на Севере, а мы старались со всем справляться сами.

Стих выучить или по английскому помочь, или решение задачки объяснить – это все обычное дело для старших по отношению к младшим. По хозяйству тоже все дети помогали, особенно когда подросли.

– Можно ли любить стольких детей разом? Всех ли любите одинаково?

– Я люблю всех своих детей, стараюсь никого не выделять, чтобы не было кому-то обидно.

– Есть ли у вас в семье какие-то важные и обязательные для всех правила...

– Обязательно для всех слушаться родителей. Младшие должны слушаться старших. Это всегда помогало поддерживать дисциплину.

Надо быть «поворотливой»

– Чему вы научились, благодаря детям или вообще – статусу многодетной семьи? Точнее, чему были вынуждены научиться?

– К многодетным – повышенное внимание окружающих: как одеты? Грязные или чистые? Как учатся? Приходится всей своей жизнью доказывать, что семья, имеющая больше трех детей, это не патология, а норма.

– Какие напутствия относительно семейной жизни вы бы дали своим детям, если бы прямо сейчас кто-то из них выходил замуж/женился?

– Всех своих детей настраиваю против абортов. В семейной жизни – не лениться, быть «поворотливой». Замуж выходить по любви. Не настаивать на своем, если тебе не очень важно, а муж – против. В воспитании детей придерживаться одной политики с мужем.

– Насколько совместимы работа и дети?

– Вполне совместимы, если работа интересная, т.е. не в тягость, а в радость.

– Что должно сделать государство, чтобы у нас по крайней мере половина семей рожала хотя бы троих детей?

– Нужно поднять статус многодетных семей на уровне СМИ. В школах на уроках нравственности формировать отрицательное отношение к абортам и неполным семьям.

Как только рождается третий и последующие дети (в зависимости от этого, а не от дохода семьи!), выплачивать матери пособие от государства не меньше минимального размера оплаты труда. Не все же могут совмещать работу и воспитание троих и больше детей.

Нужно расширить возрастные границы госпрограмм по улучшению жилищных условий для многодетных – до 50 лет.

Если в семье рождается четвертый ребенок, сразу предоставлять бесплатное жилье (дом или квартиру). Если это невозможно, то хотя бы льготную ипотеку под 1% годовых, да с первичным взносом в качестве подарка от государства на 300-500 тыс. руб.

Если рождается третий ребенок, предоставлять льготный кредит, например, под 1% годовых – на покупку личного автомобиля для матери.

Я как многодетная мать и как врач считаю, что при соблюдении этих условий рождаемость будет расти.

Елена МАЙСЮК

Фото из архива семьи ВЕРТЕГЕЛ