Медиакарта
16:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закурить не найдется

Закурить не найдется
12:04 | 28 мая 2014
Источник:

Развернувшаяся в стране борьба с курением перешла в дискриминацию курильщиков – в этом абсолютно убеждены некоторые тюменцы, те, кто без сигарет не может обойтись.

Приспосабливаться к многочисленным «нельзя» и курить в свое удовольствие стало настолько невыносимо, что курильщики решили идти в наступление.

Обложили со всех сторон

Уже год, как в стране действует закон, который в народе окрестили «антитабачным». За это время пагубную привычку взяли в плотное кольцо. Новые правила наложили запрет на курение табака практически во всех привычных для этого местах. Первыми действие закона испытали пациенты медицинских заведений, пассажиры всех видов транспорта, чиновники, служащие и рабочие, жильцы многоквартирных домов. По сути, людям курящим большого выбора не оставили – устроить перекур можно только на улице, в собственной квартире или в специально отведенных для этого местах. Но много ли таких вы видели?

Так что прежде чем покурить, по закону теперь нужно побегать. За нарушение – штраф. Причем довольно солидный: за курение в неположенном месте (тем более общественном) наказать могут на сумму от 500 до 1500 рублей, а несколько затяжек на детской площадке могут обойтись и вовсе в 2-3 тысячи рублей.

Планомерно растут и цены на табачные изделия. А с июня сигареты уберут с прилавков магазинов, в некоторых торговых сетях Тюмени, кстати, это уже случилось. На месте демонстрационных панелей сейчас висит лишь перечень табачной продукции. Пачку сигарет покупателю показывают только по личной просьбе.

Вместе с тем будут введены дополнительные ограничения. Если раньше табачную продукцию нельзя было продавать ближе 100 метров от образовательных учреждений, то теперь табу распространяется еще и на вокзалы и порты, на станции метрополитенов, гостиницы, жилые помещения и предприятия по оказанию бытовых услуг.

«Выкурить» не получается

А вот многим некурящим жителям города новые правила – в радость. Люди стали даже активнее жаловаться в свои управляющие компании на любителей подымить в подъездах и лифтах. Правда, совсем «выкурить» подъездных курильщиков так и не получается. «Хамят в ответ, – коротко говорит о проблеме Евгения Лагутенко, подъездная в одной из городских многоэтажек. – Мы не требуем их бросать курить, просто уважать тех, кто живет рядом и кому их дым мешает. Курите у себя дома! Ну, или если приспичило в подъезде перекурить, потому что маленькие детки дома, к примеру, так откройте форточку, уберите за собой окурки».

Вероятность схлопотать штраф, кстати, тюменских курильщиков все же дисциплинирует. Житель другой тюменской многоэтажки Сергей Корзун рассказал, что в марте на тысячу рублей оштрафовали его приятеля, которого, дымящего на площадке в подъезде, «застукала» соседка с фотоаппаратом. Теперь, улыбается Сергей, «курю с оглядкой».

Послабления в антитабачном законе нужны обязательно, уверены заядлые курильщики. А потому накануне в солидарном порыве общего недовольства несколько жителей области подписали общероссийскую петицию к президенту страны Владимиру Путину. В ней они просят главу государства скорректировать спорные положения закона, которые, по мнению подписантов, по сути, превращают потребителей табака в изгоев и людей «второго сорта».

Цифра

545 жителей Тюменской области с начала года оштрафовали за курение в неположенном месте. Общая сумма штрафов – 123 тыс. рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Курят все

Александра ФРОЛОВА, врач кабинета медицинской помощи по отказу от курения Центра здоровья взрослой поликлиники ОКБ №2: «Как бы сам курильщик не считал, что его курение – только его проблема, это совершенно не так! Табачный дым содержит в своем составе около 4000 химических веществ, обладающих токсическими, канцерогенными свойствами! Основные токсины табачного дыма: окись углерода, ацетальдегид, окись азота, цианистый водород, аммиак, акролеин и другие. Но табачный дым награждает своего «воздыхателя» еще и канцерогенами – формальдегидом, 2-нитропропаном, гидразином, уретаном, бензолом, хлористым винилом.

Основной поток дыма попадает в дыхательные пути курильщика. Но во время перерыва между затяжками в окружающий воздух выделяется побочный поток табачного дыма, его вынужденно вдыхают все, кто рядоме. Конечно, побочный поток содержит меньшее количество вредных компонентов, но есть и качественная разница! В нем – большее количество аммиака, аминов и летучих канцерогенных нитрозаминов».

МНЕНИЕ

Александр Зверев, руководитель общественной организации «Трезвая Тюмень»: «Когда человек подходит к киоску и покупает пачку отравляющих снарядов (именно так это и надо называть), он совершает сделку. Но эта сделка неправомерна, поскольку производится не по своей воле, а под действием зависимости. Меры, принятые для ограничения отравления, направлены на защиту прав человека.

Сейчас пачка сигарет в среднем стоит 60 рублей. При этом ее производство обходится в 1 рубль. Таким образом, с каждой пачки человек переплачивает 59 рублей за свое собственное отравление.

В Австралии все пачки сигарет имеют одинаковый цвет и размер. На них нет никаких пугалок, как это принято у нас. Достаточно одной надписи: «Табачный яд».

Зависимость формируется вполне научными информационными методами: в кино, СМИ и даже песнях – «Давай закурим, товарищ, по одной…» С другой стороны, информация же и разрушает зависимость. Наша практика показывает, что за 10 дней можно обрести свободу от отравления табачными ядами, независимо от стажа курильщика».

ПОЗИЦИЯ ПАХОТИНА

Опять крайности

«У нас борются сейчас не с курением, а с курильщиками. Это совершенно неправильная политика. Ни один из курильщиков не скажет, что курить полезно. Мы все знаем, что это плохо, но государство-то нас не третировало. И вдруг, когда мы уже по 40-50 лет курим, нам заявляют: бросайте курить. Да, я согласен, надо бороться, но бороться с тем, чтобы юное поколение не брало в руки сигарету. Создавайте для этого спортивные секции, кружки, ведите пропаганду жизни без табака, без наркотиков, без алкоголя. Но почему при этом нас ставят в нечеловеческие условия? Любая борьба с любыми пороками не должна быть дискриминационной. А именно это мы видим сейчас. Нельзя унижать людей, нельзя их ломать! Тем более такое огромное количество курильщиков – нас почти 40 млн в России, и наши интересы все равно надо учитывать.

А повышение цен, разве это – не дискриминация? Во всем мире цены на сигареты повышают, чтобы они были недоступны для детей. Но там другой уровень зарплат. У нас же те, кто считает себя средним классом, просто морально так считает – по доходам на средний класс не тянут. И повышая цены на табак, власти просто вынуждают их переходить с сигарет более высокого класса, которые менее безвредны, на сигареты куда более дешевые и «грязные». Если в 2015 г., как и обещают, сигареты станут стоить больше 100 руб., многие будут вынуждены перей-ти на более дешевые».

Юрий ПАХОТИН, журналист, член Общероссийского движения «За права курильщиков»

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ