Медиакарта
18:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильная женщина

Сильная женщина
12:14 | 28 мая 2014
Источник:

Сильная женщина – это точно про нее. Много лет назад ее не сломили жизненные обстоятельства: травма, после которой для многих жизнь могла бы закончиться, для нее стала в некотором роде точкой отсчета.

Сейчас Наталья Шваб – чемпионка России по армспорту среди инвалидов. Ее успехи, впрочем, держатся на чистом энтузиазме – денег спорт не приносит да и тренироваться негде.

Не слабо

Стоя на костылях, Наташа встречает меня в дверях. Костыли – вполне удобный вариант для дома, пожимает она плечами, для похода в гости и по делам есть протез.

Почти 20 лет назад Наталья лишилась ноги. Пустяковая на первый взгляд травма обернулась серьезными последствиями. На тренировке 13-летняя начинающая спортсменка из Ишима упала с велосипеда. В результате травмы образовалась онкология. Почти год травмированную конечность пытались спасти, но избежать ампутации так и не удалось… И вот сейчас вместо ноги – протез.

Жить без ноги, признается Наташа, оказалось не так и сложно, как думалось поначалу. А тогда, бывало, и отчаяние накатывало. Спасли родные и друзья, они просто не позволили считать себя калекой. Постепенно девушка ожила, стала общаться, выходить из дома. А почти десять лет назад в одной из поездок в санаторий встретила и свою любовь. Радий первым обратил внимание на красавицу Наташу. Ухаживал, часто звонил и писал письма. «Осаду» девушка выдерживала недолго и уже скоро переехала из Ишима в Армизонский район, к будущему мужу.

Активная по своей натуре, без дела она не сидит: работает в местной столовой, ходит по делам – на почту, в магазин, сберкассу, часто бывает в школе у сына. И это несмотря на очевидные трудности в передвижении. А их в деревне хватает. О безбарьерной среде здесь пока только говорят, потому к естественным и искусственным ямам и выпуклостям на дорогах и тротуарах молодая женщина привыкла. В распутицу и снегопад, правда, тяжелее, в гололед и вовсе не дай Бог упасть.

Девушка из деревни

«Я и подумать не могла, что и без ноги можно быть спортсменом, – улыбается Наташа. – Как-то меня позвали на соревнования по армспорту среди инвалидов. Причем сразу повезли в Тюмень – на областное первенство. Помню, села напротив соперницы на самом первом своем поединке, и так страшно стало, я ведь не знала толком, что делать-то надо. Все как-то интуитивно получилось. Тренировок до этого не было, просто видела, как другие тянутся».

Армспортом несколько лет занимался Радий, он-то и помогал жене на первых порах – подсказывал, показывал. А потом с армрестлингом решил завязать: после поединков сильно болела рука (одна рука у мужчины ампутирована), болела до такой степени, что трудно было выполнять самую простую работу по дому.

За почти восемь лет в армспорте Наталья Шваб мерилась силой на многих соревнованиях, нередко одерживала победы. Но всероссийский турнир был впервые. На него вместе с тренером в марте этого года они поехали больше из любопытства, а вернулись сразу с двумя наградами: «бронзой» за поединки на левой руке и «золотом» – на правой. Впервые, кстати, в истории Тюменской области.

«Думали: поучаствую, попробую себя, как смотрюсь на фоне соперниц. А тут раз и – победа! Ни мы не ожидали, ни наши соперники, – признается спортсменка. – Они-то сплошь именитые – чемпионы и России, и мира. А я кто? Девушка из деревни!»

Характерная

Призовых спортсменам с ограничениями не платят (это прерогатива коммерческих конкурсов), но спортивные амбиции инвалидов в регионе все же поощряют. Так, центр спортивной подготовки оплатил участие в чемпионате России, поддержала областная федерация инвалидного спорта. Спортсменам выплачиваются стипендии и губернаторские премии. А вот на местном уровне – самой первой и самой важной, пожалуй, ступеньке – инвалидный спорт не ценится, с обидой говорит Наташа: «Тренироваться негде. Вот хоть бы пару раз в неделю предоставляли помещение для занятий. Бесплатное. Это была бы помощь. А еще обидно, что когда вернулась с соревнований, меня даже не поздравили. А ведь наверняка знали – деревня ведь…».

Теперь со своим тренером они готовятся к мировому первенству – оно пройдет в октябре в Польше. «Наталья – девушка характерная, упертая, – говорит ее тренер, сам призер мирового первенства по армспорту, руководитель областной федерации армспорта Анатолий Шушарин. – Это она показала на России, поэтому, думаю, и на мире все шансы есть».

Справка

Армрестлинг – вид спортивных единоборств. Российская Ассоциация армрестлинга была организована в 1991 году. И хоть существует мировая федерация этого вида спорта (даже две), он до сих пор не является ни олимпийским, ни паралимпийским видом.

Армспорт – уникальный вид, поскольку в нем на равных могут бороться инвалиды, причем со здоровыми спортсменами. Но при кажущейся простоте спорт этот довольно травмоопасный: нагрузки на локтевые и плечевые суставы, связки, кости предплечья и плеча очень велики.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Ларисы ЛАПУХИНОЙ