Медиакарта
14:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ в режиме реального времени

ЕГЭ в режиме  реального времени
13:15 | 28 мая 2014

«Ростелеком-Урал» произвел монтаж оборудования, предназначенного для организации видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщил директор Тюменского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Иванович Волков на селекторной конференции с журналистами юга Тюменской области. По его словам, компания обладает всем необходимым для того, чтобы успешно реализовать техническую часть этого проекта. Во-первых, это уникальный опыт реализации аналогичного проекта - создания инфраструктуры видеонаблюдения за выборами Президента РФ в 2012г. Во-вторых, - это крупнейшая в стране телекоммуникационная сеть. Общая протяженность оптических линий связи «Ростелекома» на Урале превышает 46 тысяч километров. В регионе работает один из семи центров обработки данной компании, который способен обрабатывать и хранить до 648 Тб информации. На Урале функционирует один из крупнейших в стране call-центров «Ростелекома».

Монтаж программно-аппаратных комплексов (ПАК), которые используются для видеонаблюдения - наиболее трудоемкий этап всего проекта. Только в Тюменской области предстояло оснастить системами видеонаблюдения 737 аудиторий. В состав каждого ПАК входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жесткий диск емкостью до 2Тб. Для просмотра в режиме реального времени интернет - трансляций ЕГЭ «Ростелеком» открыл портал SMOTRIEGE.RU. Он обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тысяч видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тысяч авторизованных пользователей. В соответствии с распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеонаблюдения при проведении ЕГЭ в 2014г. Видеотрансляция осуществляется в дни проведения экзаменов. Запись видео-изображения дается непрерывно с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур проведения ЕГЭ. Портал SMOTRIEGE.RU доступен для аккредитованных федеральных и общественных наблюдателей.

Контакт-центр, работающий на базе «Ростелеком-Урал», сегодня обеспечивает техническую поддержку наблюдателей за ЕГЭ со всей территории России. «Ростелеком» не только предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-43-12, но и задействовал систему интерактивного голосового взаимодействия и web-сервис для ответов на вопросы, поступающие по электронной почте. По расчетам специалистов «Ростелекома», уральский контакт-центр сможет принять до нескольких сотен обращений одновременно - этого достаточно, чтобы оперативно обработать вызовы от наблюдателей всей страны.

Для сведения, в Омутинском районе программно-аппаратными комплексами для видеонаблюдения за ЕГЭ в МАУ ОСОШ №1 оборудованы семь учебных аудиторий для проведения экзаменов и штаб государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

Автор: А. Пайвина