Медиакарта
9:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Этого явно недостаточно»

«Этого явно недостаточно»
10:46 | 29 мая 2014
Источник:

Владимир Якушев раскритиковал тобольских строителей

Увеличить количество парковочных мест, благоустроить двор для отдыха жителей, максимально вписав его в существующую березовую рощу, – такие поручения дал врио губернатора области Владимир Якушев по итогам посещения в 10-м микрорайоне Тобольска нового строящегося жилого комплекса.

Напомним, площадь 10-го микрорайона, жилая застройка которого сложилась в 80-90-х годах прошлого века, составляет 50 с половиной га. На территории микрорайона расположены два детских сада и школа. До последнего времени незастроенной оставалась территория площадью примерно семь га, исключая березовую рощу. Сегодня здесь сформированы и предоставлены участки для многоквартирного жилищного строительства, и в ближайшие три года планируется построить дома общей площадью 48 тыс. м2.

В новом доме №74 , построенном ООО «Стройсервис-Инвест», за счет бюджетных средств куплены квартиры для льготников, переселенцев из аварийных домов. Также здесь планируют приобрести жилье работники бюджетной сферы и молодые семьи. Многоэтажка расположена в красивой березовой роще, где среди деревьев есть место для обустройства детской и спортивной площадок, можно расположить лавочки.

По приглашению руководителя компании-застройщика Александра Нестерова врио губернатора и глава городской администрации Владимир Мазур заглянули в две квартиры на первом этаже. Качество их отделки В. Якушева не устроило, на что он указал застройщику. “Строители в районах сегодня применяют более современные материалы, нужно общаться с коллегами, обмениваться опытом”, – посоветовал он.

Но первое, на что обратил внимание врио главы региона, это количество парковочных мест. Оказалось, что на 149 квартир машино-мест предусмотрено в три раза меньше. “Этого явно недостаточно!” – категорично заявил Владимир Якушев. По его убеждению, начиная строительство, нужно исходить из потребности, как минимум, одно машино-место на квартиру. Поэтому врио губернатора потребовал увеличить количество парковочных мест, соблюдая баланс интересов пешеходов, детей и автолюбителей.

Владимир Якушев также посетил строящуюся в 12-м микрорайоне Тобольска мечеть и оценил готовность объекта. Двухэтажное кирпичное культовое здание общей площадью 750 м2 рассчитано на 600 человек. Его строительство ведётся с 2011 г. Мусульманской религиозной организацией Тобольска Духовного управления мусульман Азиатской части России при поддержке правительства Тюменской области, добровольных пожертвований физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/