Медиакарта
12:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С Днём защиты детей!

С Днём защиты детей!
10:47 | 29 мая 2014
Источник:

Когда моя дочь 1 июня начинала со значением улыбаться и намекать, что в День защиты детей ей можно абсолютно всё, я прямо заявляла: за этой датой следует 2 июня, которое я лично объявила в нашей семье днём защиты родителей, и тогда уже мне «можно будет абсолютно всё». В общем, много лет первый июньский день был для нас лишь поводом пошутить на тему детских прав и обязанностей.

А нынче настало время, когда слова «защита детей» опять приняли далеко не шуточный и самый что ни на есть прямой смысл. Мы видим, как гибнут от рук террористов дети Сирии, как прячутся от миномётного огня по подвалам ребята в осаждённом Донбассе, как спасатели приходят на помощь малышам в затопленной дождями Сербии. И уже не только от отцовского ремня надо спасать ребятишек, а от смертей и болезней.

Ни одна красивая идея не стоит детских страданий и крови. Вспомните Фёдора Михайловича Достоевского: «Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке». К сожалению, мир перестал читать хорошие книги. Поэтому сильный мужчина с ребёнком на руках вновь становится символом надежды для многих народов.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/