Медиакарта
12:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патриоты своей земли

Патриоты своей земли
07:41 | 30 мая 2014
Источник: Призыв

Не успела смолкнуть музыка праздничного мероприятия, прошедшего в Агараке в рамках районного фестиваля-эстафеты «Навстречу юбилею», как её подхватили в Бушуево. Зрительный зал сельского Дома культуры вечером 21 мая наполнился до отказа. Да и как не прийти на праздник, который бывает раз в пять лет, так как посвящён юбилейным датам? 70-летие Тюменской области и 90-летие Юргинского района – замечательный повод собраться вместе, чтобы рассказать о достижениях селян, отметить лучших из лучших.

Рукотворных дел мастера

Хозяева встречали гостей в фойе первого этажа административного здания, где разместилась выставка работ народных умельцев. О ней хочется сказать особо.

Стоило только переступить порог фойе, как взгляд приковала к себе коллекция вышитых бисером икон. Зрелище изумительное, завораживающее! Её автор – Любовь Васильевна Моргунова. Лозоплетение – древний вид творчества, который не потерял своей привлекательности в наши дни. На выставке были представлены плетёные изделия – табуреты и корзины – бушуевского мастера данного вида декоративно-прикладного искусства Александра Михайловича Костенко. Не обошлось без традиционных тканых дорожек и вещей, связанных на спицах и крючком. Их представили Надежда Николаевна Колобова и Анна Андреевна Андреева. Украшением стали вышитые крестом картины Галины Васильевны Даниловой.

Участниками выставки стали и дети. На занятиях кружка «Лапушки» под руководством художественного руководителя СДК Татьяны Александровны Шмидт они осваивают разные техники – квиллинг, голиширование, оригами, плетение из газетных трубочек. Детские изделия по качеству и оригинальности не уступают изделиям мам и пап, дедушек и бабушек.

Рядом с творческими работами народных умельцев располагался книжный стеллаж, где была представлена литература, соответствующая теме праздничного мероприятия. Издания по истории, включая краеведческий документ «Мы продолжаем летопись времён», занимали в книжной подборке «Тюменский край. Юргинская земля. 70 лет со дня образования Тюменской области» ведущее место.

Гордость села – его люди

На чествование бушувских тружеников прибыла большая делегация из районного центра. Гости приехали не с пустыми руками, а с грамотами и дипломами, подарками и цветами. Говорили поздравления и слова благодарности в адрес жителей поселения.

В этот день на сцену Дома культуры поднимались ветераны труда: Капитолина Романовна Демидова – почётный житель села, Галина Тимофеевна Мезенцева – доярка с сорокалетним стажем, награждённая медалью Трудовой Славы III степени, Антонида Васильевна Корейцева – ударник одиннадцатой пятилетки, награждённая медалью за успехи в народном хозяйстве СССР. Их поздравил и вручил благодарности глава администрации Юргинского района Виктор Валентинович Васильев.

А глава администрации сельского поселения Адель Алиевич Резаев вручил награды бушуевским труженикам, ныне пенсионерам Анатолию Петровичу Зобнину, Василию Ивановичу Данилову и Любови Гавриловне Кашиной.

История в лицах

Ведущие праздника поведали зрителям историю села. Рассказ сопровождался показом слайдов и номерами художественной самодеятельности.

Не могли не вспомнить самое страшное событие XX века – Великую Отечественную войну, которая для всей страны стала испытанием. Из 373 бушуевцев вернулись домой 234 человека, 139 остались на полях сражений. С интересом односельчане слушали рассказ о том, что в этом году поисковым отрядом «Память сердца» у города Старая Русса Ленинградской области были найдены останки солдат, в числе которых их земляк – Носов Георгий Никитич, рядовой 1272 полка 384 стрелковой дивизии, которая в феврале 1942 года потеряла в боях 80 процентов личного состава. Аплодисменты звучали в адрес Ивана Игнатьевича Демидова, ветерана Великой Отечественной войны, и Лидии Прокопьевны Еськовой, старейшей жительницы села.

Что главное для человека? На этот вопрос многие из нас, не задумываясь, ответят: работа и семья. Поэтому и речь на празднике шла о тружениках и супружеских парах. Семья – великая ценность, где прочными узами служат верность и любовь. На протяжении полувека супруги Галина Григорьевна и Анатолий Семёнович Юдины были вместе «в горе и в радости, в болезни и в здравии». К сожалению, золотые юбиляры не смогли прийти на мероприятие. Зато на сцену поднялась самая молодая семья – Иван и Вероника Барышевы.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: О. Коновалова