Медиакарта
14:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основа будущего урожая прочная

Основа будущего урожая прочная
07:50 | 30 мая 2014
Источник: Призыв

Утро вторника не радовало погодой хлеборобов Зоновской агрофирмы имени Чапаева. С неба, затянутого тучами, сыпал мелкий неторопливый дождь. Осадков выпало уже немало и, по всей видимости, сеятелям устраивался выходной день. Пасмурное настроение объяснялось достаточно просто: на календаре последняя неделя мая, а весенняя посевная страда оставалась незавершённой. В.П. Зонов, директор сельскохозяйственного предприятия, вопреки хмурой погоде, был в приподнятом настроении.

– Дождь, как по расписанию, вовремя. Вчера закончили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Пшеницу, ячмень и овёс разместили в сроки, рекомендуемые наукой, на площади, предусмотренной агротехническим планом. Остались не уложенными в землю семена однолетников. Их же можно сеять в течение всей первой декады июня. Зерно, брошенное в сырую, хорошо прогретую пашню, взойдёт быстро и успеет выгнать весомый колос, дать хороший урожай зелёной массы и фуражного зерна.

Реакция Владимира Прокопьевича на помощь небесной канцелярии понятна. В последнее время в его хозяйстве сделан упор на доходы от продукции растениеводства. Площади посева хлебных культур, в силу объективных причин, расширить нельзя. Объёмы валового производства продовольственного зерна увеличиваются культурой земледелия, ростом продуктивности полей. На этот счёт у руководства хозяйства есть чёткий план действий. В последние годы создан и надёжно действует машинно-тракторный парк, укомплектованный современными высокопроизводительными энергосберегающими механизмами. Подобраны и расставлены на все ответственные участки производства квалифицированные кадры. Для людей созданы хорошие условия труда, принимаются действенные меры, способствующие высокой производительности работников растениеводческой отрасли. С первого дня страды механизаторов кормят в поле в обед и вечером горячими сытными обедами и ужинами, платят достойные деньги за добросовестно выполненную работу. Что очень важно, все участники посевного конвейера: трактористы, шофёры, работники тока, других участков производства – получают высокое моральное и материальное вознаграждение, если вкладывают в дело душу, действуют, не считаясь со временем.

Затраты, вкладываемые в модернизацию и интенсификацию производственных процессов растениеводства, дают хорошие результаты. Урожаи хлебов растут завидными темпами. ООО «Агрофирма им. Чапаева» занимает ведущее место в районе по производству хлеба. По продуктивности пашни зоновскому коллективу нет пока конкурентов. Даже в прошлом неблагоприятном году он вырастил и намолотил с каждого из 1700 гектаров пашни, занимаемой зерновыми и зернобобовыми культурами, более тридцати центнеров зерна. Нынче этот показатель должен быть не меньше. Растениеводы создали крепкую основу урожаю хлебных культур, положили семенное зерно в хорошо подготовленную и заправленную минеральными удобрениями землю. Три посевных потока участвовали в решении важнейшей задачи очередного сельскохозяйственного года. Их возглавляли С.В. Зонов, Н.Н. Семёнов, В.В.Суворов. Сергей Владимирович и Николай Николаевич работали на многосильных тракторах с посевными комплексами «Кузбасс», засевали в хорошую погоду за световой день по 50–60 гектаров пашни. Владимир Викторович заделывал семена в землю сцепом сеялок Омского производства «СКП-2,1», постоянно перевыполнял норму выработки. Механизаторам трёх потоков потребовалось десять дней на выполнение плана сева зерновых и зернобобовых культур. Дружно, производительно трудились С.М. Шубин, Д.П.Иванов, И.В. Мирошниченко, В.А. Проскурин, А.Р. Сахапов. А также водители, трактористы, сеяльщики, создававшие им условия для высокопроизводительного труда. Подвозящие семена, удобрения, ведущие предпосевную обработку почвы.

Автор: А. Цыганок