Медиакарта
13:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы то, что мы едим

Мы то, что мы едим
08:10 | 30 мая 2014
Источник: Наша жизнь

«Мы то, что мы едим» – к этому выводу пришли ещё древнегреческие мудрецы. Именно они подметили, что пища влияет не только на самочувствие человека, но также и на его настроение, умственную деятельность и даже отвечает за «духовное здоровье».

В завершающемся учебном году специалисты отдела образования Казанского муниципального района провели первый районный конкурс детских тематических проектов «Питание и здоровье». По мнению взрослых, конкурс имеет важный оздоровительный аспект и ориентирован на развитие личности ребенка дошкольного или младшего школьного возраста, его познавательные и творческие способности, формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, привитие навыков здорового образа жизни.

О том, как прошёл этот конкурс, каковы его результаты, рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой ведущий специалист отдела образования Елена Вячеславовна ЛОМОВИЦКАЯ:

– На конкурс были предоставлены детские (индивидуальные и групповые) и детско-взрослые (в том числе семейные) проекты в форме презентаций и видеороликов. Всего поступило 43 проекта из 13 школ и 7 детских садов. При подготовке проектов ребята посещали библиотеки, подбирали и изучали литературу по рассматриваемому вопросу, искали информацию в Интернете, консультировались с педиатрами больницы, санитарным врачом района, медицинскими сёстрами школ и детсадов, привлекали к исследованиям и своих родителей.

Тематика предоставленных работ разнообразна: «Доброе утро, завтрак!», «Каша – пища наша», «Полезные овощи и фрукты», «Кислородные коктейли – что это?», «Хочу расти здоровым» и т.д. Большинство ребят изучали воздействие на организм таких напитков и продуктов, как кока-кола, чипсы, жевательная резинка...Читать всю статью автора

Автор: Тамара Носкова