Медиакарта
17:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпринимательство без барьеров

Предпринимательство без барьеров
10:18 | 30 мая 2014
Источник:

27 мая на Дне инвестора в Тобольске с предпринимателями и гостями форума встретился временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Обсуждение актуальных вопросов развития бизнеса и экономики региона стало главной темой второго, завершающего дня его тобольской рабочей поездки.

День инвестора стартовал с работы совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСБ). Участники совета обсудили ход выполнения решений предыдущих заседаний, которые направлены на ликвидацию административных и иных барьеров на пути развития предпринимательства.

Многое уже удалось сделать. В частности, налажено продуктивное взаимодействие с МЧС. Это, по словам председателя общественной организации «Опора России» в Тюменской области Эдуарда Омарова, помогло «изменить парадигму взаимоотношений между представителями пожарного надзора и предпринимателями». Если раньше их формулу можно было бы выразить словами: «контроль и наказание», то сегодня это уже: «консультация, замечание и контроль».

Завершается «обкатка» программы по электронному документообороту между миграционной службой и гостиницами (речь идет о передаче в УФМС Тюменской области уведомлений о прибытии и убытии иностранных граждан), после чего опыт станет доступен сообществу предпринимателей и государственным органам.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло рассказала участникам совета об основных проблемах, которые больше всего волнуют бизнесменов. За прошедший год она посетила 18 муниципальных образований, общение с коллегами выявило самые острые вопросы: рост кадастровой стоимости земель, увеличение арендной платы, бездействие местных властей по отношению к нелегальному бизнесу и обязанность владельцев объектов придорожного сервиса оборудовать выезды к автодорогам.

Бизнес-омбудсмен указала на еще одну проблему, которая может больно ударить по малому и среднему бизнесу региона. Это введение с 1 января 2015 года налога на имущество для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. «Упрощенка» в основном применяется именно малыми и средними предпринимателями. Если им придется платить налог за объекты недвижимости в соответствии с их кадастровой стоимостью, то многие вынуждены будут просто свернуть свою работу.

Врио губернатора выдвинул идею, которая поможет стабилизировать ситуацию. Налог на недвижимое имущество – местный налог, поэтому Владимир Якушев предложил на весь 2015 год обнулить его, чтобы иметь возможность взвесить и просчитать все возможные варианты и найти компромиссное решение к 1 января 2016 года.

На совете прозвучала критика в адрес еще одного положения действующего законодательства, которое также ведет к неоправданным финансовым потерям со стороны малого и среднего бизнеса. Это обязательная специальная оценка (аттестация) рабочих мест, которая обходится от полутора до трех тысяч рублей за одно рабочее место.

«Это на самом деле превратилось в поборы», – заметил Владимир Якушев. Он предложил сформулировать законодательную инициативу об отмене обязательной оценки и вынести её для обсуждения областной Думой на ближайшем заседании. Врио главы региона не сомневается, что инициатива будет поддержана не только Думой Тюменской области, но и их коллегами из соседних регионов. Такое консолидированное продвижение инициативы в Государственную Думу поможет быстрее решить проблему, особенно если к общему мнению присоединятся и региональные бизнес-омбудсмены, считает он.

Участники заседания остановились также на вопросе подписания антикоррупционной хартии. За год документ подписали лишь 35 организаций. «Я предложил работать открыто и честно, подписать хартию и публично бороться с коррупцией. По-другому мы с этой проблемой не справимся», – отметил Владимир Якушев. Он считает, что предприниматели, не подписавшие хартию, то есть не готовые работать без взяток и «откатов», в правовом поле, не имеют права претендовать на государственную поддержку.

День инвестора продолжило пленарное заседание. Владимир Якушев выступил с сообщением о развитии экономики области, отметив, что с 2006-го по 2013 год практически удвоился объем валового регионального продукта, в два раза вырос индекс промышленного производства, в два с половиной раза – объем инвестиций в основной капитал, вдвое увеличилось количество субъектов предпринимательской деятельности.

Врио главы региона четко обозначил свою позицию в вопросах развития предпринимательства. Он заявил, что ратует, во-первых, за максимально широкое применение системы патентов на осуществление бизнеса, особенно малого и среднего, связанного с предоставлением услуг населению. Во-вторых, он выступает за более эффективное использование федеральных средств, выделяемых на кредитование МСБ. Созданные для этого институты (фонды) не должны быть нацелены на получение прибыли, иначе проценты за их кредиты становятся недоступными для предпринимателей.

И, наконец, Владимир Якушев выступил за хотя бы 20-летний мораторий на изменение условий для ведения бизнеса. «Люди просто не успевают привыкнуть к одним правилам игры, как нужно привыкать к другим», – заметил он. «Только соблюдение этих условий, – считает врио губернатора, – поможет создать средний класс, способный стать настоящей опорой России».

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА