Медиакарта
14:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Мы – единая команда»

Владимир Якушев: «Мы – единая команда»
10:19 | 30 мая 2014
Источник:

«Если кто-то думает, что я родился в губернаторском кресле, то это не так», – начал свое выступление на предварительных выборах Владимир Якушев. Тем самым он выразил готовность принять участие в честной и равной борьбе за пост губернатора Тюменской области.

Его соперники – люди известные в регионе. Это Владимир Ковин, некогда возглавлявший АПК нашей области и сделавший немало для его развития, заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, первый заместитель председателя Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Яшкин.

Программы, представленные каждым из них, отличались конкретностью, а выступления – деловитостью. Предлагалось переформатировать систему профобразования, решить проблему жилья для северян, принять комплексную программу развития Сибири, поднять на должную высоту военно-патриотическое воспитание и т.п.

Ярким, запоминающимся было выступление и четвертого кандидата – временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Он дал оценку сделанному в регионе за последние восемь лет. Не скрывал проблем и с удовлетворением говорил об успехах:

«Тюменская область занимает лидирующие позиции среди российских регионов по привлечению инвестиций, созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. С 2006-го по 2013 год наша экономика выросла в 2,3 раза. Такого показателя нет ни в одном субъекте РФ. В 2,5 раза увеличился объем инвестиций в основной капитал, вдвое – количество предпринимательских субъектов.

Появились новые отрасли: нефтепереработка, металлургия, стекольное производство, производство новых видов стройматериалов. Темпы роста инвестиций в 2013 году по сравнению с 2007 годом составили 180%.

Производство сельхозпродукции выросло более чем на 1,8%.

Область постоянно наращивает жилищное строительство. За 2007-2013 гг. введено 8 млн 226 тыс кв. м жилья. Задача, поставленная Президентом РФ, – достичь 1 кв. м на душу населения – даже перевыполнена.

Построено 28 новых школ, 150 спорткомплексов. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет детсадами достиг 100%...

Никогда еще за последние 20 лет мы не развивались такими темпами. Начиная со второго полугодия 2013 года регион прирастает 21 новым заводом (12 производств уже заработали, еще 9 откроются в ближайшее время). Это реальный прорыв, и это лишь начало новой индустриализации в нашем регионе».

Однако экономические достижения не самоцель, подчеркнул Владимир Якушев. Они направлены на повышение уровня и качества жизни каждого тюменца.

Впрочем, самый говорящий показатель социально-экономического развития области – демографический, его можно назвать интегральным. «Если люди сегодня рожают детей, значит, они уверены в своем будущем. Знают, где они будут работать, в какой детсад пойдет их ребенок, куда после школы поступит учиться, чтобы получить профессию, где они будут жить, сколько зарабатывать. Только взвесив все это, принимают решение об увеличении семьи. До 2007 года у нас не было положительной демографической динамики. По итогам же 2012-го демография, без учета миграционного процесса, составила семь с лишним тысяч, а за период с 2006 по 2013 год родилось 150 тыс. малышей. Это же целый город!».

Все это время юг области работал в тесном взаимодействии с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. «Была найдена очень эффективная модель развития, когда на территории региона существуют и сотрудничают друг с другом на благо всех жителей три самостоятельных субъекта РФ. Мы с коллегами-губернаторами отрегулировали все организационные вопросы, дважды пролонгировав договор о наших взаимоотношениях, – напомнил Владимир Владимирович. – Созданная в Тюмени мощнейшая медицинская база позволяет сохранить здоровье ямальцев и югорчан. Молодежь округов получает образование в тюменских вузах. Продукция тюменского агропрома заслуженно пользуется спросом в Югре и на Ямале. Жилищные, социальные и культурные проекты – всё это плод нашего совместного сотрудничества. Безусловно, ориентация социально-экономической политики на конкретные интересы жителей области сохранится».

Что ждет Тюменскую область в обозримом завтра? «Мы поставили перед собой очередную амбициозную цель: еще раз удвоить экономику региона к 2020 году. И это не просто абстрактные цифры, это улучшение благосостояния наших жителей, процветание нашей любимой области. Но разве не великие цели и благородство задач делают человека более собранным и более патриотичным? И разве нам, сибирякам, бояться таких масштабов? Я верю в реальность наших планов! Инвестиционное колесо уже раскручено… Однако мы не можем работать в одиночку, без открытого привлечения общества к принятию крупных решений и контролю над процессом их реализации. Поэтому мы обязаны двигаться по пути консолидации гражданских сил. Многое, если не все, будет зависеть от нашей совместной работы, потому что правительство области и население Тюменского региона – единая команда», – патетически закончил Владимир Якушев.

Потом были вопросы. Много вопросов…

По итогам предварительного внутрипартийного голосования лидирует Владимир Якушев – за него проголосовали 193 из 196 участников праймериз. Владимир Ковин получил 135 голосов, Геннадий Корепанов – 99, Николай Яшкин – 79 голосов выборщиков.

В ближайшее время праймериз пройдет в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. По результатам этих трех голосований определится три кандидата на пост главы региона. На заседании политсовета «Единой России» партийцы выберут одного.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Александр АКСЁНОВ /фото/