Медиакарта
18:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Окончен школьный роман

Окончен школьный роман
15:58 | 30 мая 2014
Источник: Слава труду

В пятницу, 23 мая, на площадке у центрального входа в среднюю школу села Аромашево многолюдно: для выпускников районных школ прозвенел последний звонок. Из динамиков одна, сменяя другую, льются мелодичные песни на школьную тему, создавая торжественную атмосферу. В одиннадцать часов праздничное мероприятие начинается. После вступительных слов ведущая – педагог-организатор Е.В. Левенкова приглашает героев дня. Под музыку и громкие аплодисменты собравшихся учащиеся 11а и 11б в сопровождении классных руководителей С.А. Вдович и Н.В. Сергеевой проходят и занимают почётное место. Счастливые, нарядные, с широкими белыми и синими лентами через плечо с золотой надписью «Выпускник – 2014 года». Во время торжественного шествия Елена Валентиновна называет имена ребят, которые в период учёбы в школе показали отличные знания. Среди них две выпускницы, претендующие на золотую медаль, – Мария Белова и Елизавета Феденок. Именно им, а также Екатерине Боярских – отличнице, министру образования школьных ученических органов самоуправления – на линейке предоставляют право поднятия флагов. Через мгновение под гимн страны вздымается ввысь российский триколор, флаги Тюменской области и Аромашевской средней школы.

Наступает следующий волнующий момент – оглашение приказа о допуске одиннадцатиклассников к государственной аттестации. Эту важную миссию выполняет бывший директор Аромашевской средней школы, а ныне начальник районного отдела образования И.В. Таржеманова. Она зачитывает приказ и называет фамилии учащихся. Выпускники со счастливой улыбкой на лице под бурные овации вступают на красную дорожку и одновременно отпускают в небо воздушные шары, наверное, загадав самое заветное желание. Ирина Владимировна желает воспитанникам успешной сдачи экзаменов, правильного выбора будущей профессии и дороги в жизни.

– Надеюсь, что вы не забудете родную школу, будете всегда трепетно относиться к ней. Мы вас очень любим. Ни пуха, ни пера! – напутствует И.В. Таржеманова.

– К чёрту! – следует громкий и дружный ответ ребят.

На последнем звонке учащимся вручают награды. Почётной грамоты и приза в виде мягкой игрушки за активное участие в социально значимой деятельности удостоены члены волонтёрского движения «Планета» Ольга Валенцева и Валентина Чередова. Заслуженные подарки девушки получают из рук методиста Дома детского творчества Т.В. Валенцевой. А потом снова звучат поздравления… Трогательно, под добрый смех и аплодисменты гостей звучат выразительные стихотворные пожелания малышей – учеников 1 класса. Десять мудрых и в то же время шуточных заповедей оглашают десятиклассники. С поздравлениями и пожеланиями к выпускникам обращается ветеран педагогического труда Н.Ф. Валенцев, от имени всех родителей благодарственные слова педагогам, наставления детям произносит папа одиннадцатиклассника Дениса Лимаря – Анатолий Александрович. Влажнеют глаза у учителей, мам, бабушек, когда с ответным словом выступают виновники торжества. Они благодарят своих учителей за знания, любовь, терпение и преподносят в подарок роскошные букеты. Родителям и близким говорят «спасибо» за заботу, понимание и поддержку. Если говорить о чувствах героев дня, то, наверное, оно было двойным: испытывали грусть по поводу расставания со школой и радость – в связи с началом нового этапа в жизни. Следует отметить, что ребята ввели в родной школе новую традицию: накануне праздника на территории образовательного учреждения посадили аллею выпускников. Нынешнее же торжество завершилось, согласно сложившейся много лет назад традиции, праздничным школьным вальсом. Природа, словно понимая важность события, подарила выпускникам тёплый нежный солнечный день. Девушки с белыми бантами, юноши в строгих костюмах кружились в восхитительно красивом танце.

СМОТРЕТЬ ФОТО>>>

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА