Медиакарта
18:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В мире и согласии

В мире и согласии
20:22 | 30 мая 2014

И в деревне все меньше становится подворий, где держат крупно-рогатый скот. Село Шабаново - не исключение, особенно мало осталось здесь дойных коров. Вот поэтому Соловьевы легко реализуют молоко от своих буренок: его с удовольствием разбирают соседи.

На их подворьи много всякой живности - две коровы, два теленка, 30 овец, курицы, утки, есть даже лошади. Федосья Викторовна, домочадцы ласково называют ее Феня, смеется и добавляет:

  • Еще две кошки и собака.

Вся живность ухожена, накормлена и напоена. В основном ответственность за это несет Иван. Ему 22 года, закончил наш лицей, работает на телевышке охранником. Когда в феврале умер отец, Виктор Иванович, вся забота о хозяйстве легла на плечи Ивана.

  • Папа многому учил Ваню, передавал все, что знал сам, - рассказывает Феня. - Все, что от папы осталось, сохранили.

  • И собираемся увеличить, - добавляет Иван. - У нас есть трактор, пресс, сено заготавливаем самостоятельно.

Виктор Иванович - коренной житель, шабановский. За Зоей Ефимовной, своей будущей женой, он поехал в Петропавловск. Это было 27 лет назад. Невесте понравилось село и жили они с мужем душа в душу, вырастив двоих детей: Ивана и Федосью. Федосья 5 лет проучилась в Ишимском педагогическом институте им.Ершова, на физико-математическом факультете.

  • Конечно, могла бы устроиться на работу в школу даже в областном центре, - говорит Федосья Викторовна. - Я практику проходила в Шабановской средней школе. Учителя все уговаривали вернуться сюда. Дети свои, все меня знают, любят. У шестиклассников у меня классное руководство. Веду волонтерский кружок.

Есть и еще один человек в этой семье. Пожалуй, самый главный. Елена Андреевна Соловьева, 2 июня ей исполнится 96 лет. Немногие доживают до такого возраста в добром здравии и светлой памяти. Елена Андреевна помнит, как она ходила в школу пешком в Усть-Ламенку. Шесть классов не удалось закончить из-за болезни. Вначале корь, потом оспа, вследствие чего почти полная слепота. Это намного позднее зрение восстановится и она будет работать там, где нужны грамотные люди. Почтальонкой, учетчиком, помощником бухгалтера в колхозе. В 18 лет вышла замуж, а через пять лет началась Великая Отечественная война и ее Ивана Петровича мобилизовали на защиту Родины. И осталась Елена Андреевна на руках с дочерью Лилией и четырехмесячным сыном Юрой.

  • Все делали своими руками. Садили и собирали лен, мяли его, чесали. Шили рубашки, ткали ковры, строили дом и садили деревья.

Сегодня - это дружная семья, в которой есть представители трех поколений. Здесь уважают мнения друг друга, ценят понимание и трудолюбие. И живут в мире и согласии.

фото А.САУТИЕВА

Автор: Г.Богатова