Медиакарта
4:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо использовать резервы

Прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам животноводства. Главная тема – оздоровление животных от лейкоза.

Эти вопросы неоднократно поднимались и на других совещаниях главы, специалистов администрации Сорокинского МР с руководителями хозяйств.

С начала года рабочая группа отслеживает ситуацию по борьбе с опасным заболеванием на фермах района, даёт рекомендации, контролирует их выполнение.

Есть положительные результаты. Например, на Готопутовской ферме (ОАО «Нива») чистых, РИД-отрицательных по лейкозу тёлочек – уже 100 голов. Их будут пасти отдельно – во избежание контакта со скотом-вирусоносителем.

На фермах других хозяйств продолжается работа по выявлению здорового молодняка – тёлочек для воспроизводства молочного стада. РИД-положительных животных таврируют. Из тёлочек старше шести месяцев, РИД-отрицательных по лейкозу, формируют группы.

В мае рабочая группа по вопросам животноводства уделила также большое внимание вопросам подготовки к летнему пастбищному периоду и перевода скота в летние лагеря, формирования гуртов, укомплектования их скотниками, весенней обработки скота.

Искусственное осеменение коров и тёлок в частном секторе мало востребовано сегодня, поэтому члены рабочей группы ведут разъяснительную работу среди населения. При содействии рабочей группы открыты пункты искусственного осеменения в Сорокинском сельском поселении в с. Б. Сорокино (ветстанция) и в с. Осиновка. В селе Александровка тоже открыт пункт искусственного осеменения частного скота, отвечает за работу которого администрация сельского поселения.

Во всех сельских поселениях хозяева ЛПХ могут обращаться за помощью по искусственному осеменению коровы к ветврачу-осеменатору. В случае возникновения проблемы помогут глава территории, специалисты сельской администрации.

Хорошо работают пункты искусственного осеменения коров и тёлок ЛПХ в сёлах Ворсиха, Готопутово, Пинигино. Теперь у жителей района, занимающихся молочным животноводством, есть возможность избежать инфекционных заболеваний животных на подворьях, получить высокопродуктивное потомство. Семя – бесплатное. Работу осеменатора и его доставку на объект оплачивает хозяин.

Поле деятельности рабочей группы по животноводству большое. Пришлось разбираться в сложившейся ситуации по снижению надоев на Готопутовской ферме. В ОАО «Нива» есть в достаточном количестве сено, сенаж, силос, зернофураж. Давали корма животным, приготовленные с помощью кормосмесителя, но не получили должной отдачи. Показатели надоев с начала года ниже уровня 2013 года. У коров значительно увеличился сервис-период. Разбирался в данной ситуации опытный ветврач-гинеколог из области. Он дал специалистам рекомендации по лечению и профилактике гинекологических заболеваний животных. В результате коровы, которых в течение долгого времени не могли осеменить, активизировались, восстанавливается их репродуктивная функция, они осеменяются.

На заседании члены рабочей группы в своих выступлениях призвали всех, кто связан с животноводством, приложить максимум сил в решении вопросов по переводу скота на пастбищное содержание, обустройства быта доярок и скотников, условий их труда. Если использовать имеющиеся резервы по увеличению продуктивности скота, то можно выйти по надоям на уровень июня 2013 года. Расчёты подтверждают это.

Автор: Роза Пашковская