Медиакарта
21:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второстепенных вопросов нет

Юбилейный для Тюменской области год несёт в себе большой потенциал для осмысления исторического прошлого региона, его настоящего и будущего.

У нашей области особая «конструкция». На общем "каркасе" три самостоятельных субъекта Российской Федерации. Благодаря умным действиям губернаторов, депутатов окружных дум, Тюменской областной Думы эта схема оказалась жизненной, более того, она динамично развивается. Депутаты, прилагая максимум сил, знаний, опираясь на традиции, разрабатывают законы, отражающие особенности территорий, их общность. Этой работой постоянно занимается и депутат нашего избирательного округа Владимир Васильевич Завьялов. Его трудно застать на месте. В одном из интервью он так сказал о депутатской работе: «…депутатская деятельность не ограничивается участием в заседаниях Думы, работой в комитетах и встречами с избирателями своего округа. Это ещё и многочисленные круглые столы, дни депутата, участие в научно-практических конференциях, совещаниях с главами и депутатами органов местного самоуправления».

Ко всем этим мероприятиям надо быть готовым. В памяти депутата огромное количество цифр, схем экономического развития, фактов, аргументов, имён… Он не уходит от вопросов, часто сам задаёт их аудитории, чтобы уяснить некоторые нюансы, он всегда готов к диалогу. Избиратели ценят это качество и ждут встречи со своим избранником. Получая от них информацию, он, как и другие депутаты, при разработке новых законов использует её. К примеру, вопрос о социальной норме потребления электрической энергии.

Практическое применение этой нормы в качестве пилотного проекта в некоторых субъектах РФ показало недоработки в законодательной базе. Повсеместный переход к новым правилам оплаты с 1 июля может привести к напряжению в обществе из-за частых перерасчётов, определения объёмов как для индивидуального потребителя, так и для потребления электричества на общедомовые нужды. Депутаты Тюменской областной Думы обратились к председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, они предложили, чтобы каждый субъект Федерации сам определил, есть ли необходимость введения социальной нормы на потребление электроэнергии той или иной территории.

В последнее время депутаты вплотную занимаются вопросами села. Наиболее острая проблема для всех сельскохозяйственных районов – кадровая. Не хватает специалистов, грамотных руководителей, животноводов и полеводов. Депутат Завьялов В.В., бывая в округе, встречается со школьниками, учащимися выпускных классов. В Армизонском районе, например, проводя парламентский урок в марте текущего года, он очень подробно обрисовал картину экономического развития Тюменской области, сделал анализ финансово-экономического положения области.

– Почему я считаю, что вам это надо знать? – заметил В.В. Завьялов. – А потому что именно за вами – будущее региона, и уже вашей задачей будет в дальнейшем развивать и приумножать его богатства для благосостояния всех жителей. Во многих делах Тюменская область – в лидерах России, и вы можете гордиться тем, что вам выпало здесь жить, а ещё, безусловно, делать наш край лучше.

Такую тему не раз поднимали и на встречах в Сорокинском муниципальном районе. В клубе деловых встреч редакции газеты "Знамя труда" говорили о проблемах малой деревни. К сожалению, не хватает средств на её обустройство, а значит, и жизнеспособность. В малую деревню современная молодёжь, точно, не поедет. Недавно парламентарии посетили стройплощадки Исетского и Тюменского районов. Много мудрых мыслей высказали они. Так, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн убеждён: "Сегодня в первую очередь необходимо поставить "диагноз" – какова перспектива развития села.

Какое село надо обустраивать, в каком объёме, мы должны провести мониторинг 319 муниципальных образований Тюменской области. То есть начинать надо с экономики".

А экономика непременно затронет социальные аспекты, культуру, образование и т.д.

Нет второстепенных вопросов в депутатской работе, но особое внимание – детям. Вопросы образования, воспитания, детства и материнства, семьи на контроле, некоторые проблемы решаются частным порядком, другие требуют пристального изучения и поправок в законодательство. Но встреча с детьми – это всегда праздник. Приближается 90-летний юбилей Сорокинского района. Депутат не останется в стороне. У него в округе в этом году два таких юбилея – Викуловскому району тоже 90 лет.

Автор: Людмила Дюрягина