Медиакарта
15:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дмитрий Еремеев: «Первопроходцам всегда труднее»

10:29 | 03 июня 2014
Источник:

Ничто так не окрыляет человека, как похвала, добрые слова в его адрес. Тем более, если он по роду своей деятельности чаще слышит критику. Речь идет о тех, кто взял на себя ответственность за управление жилым фондом – об организаторах и руководителях товариществ собственников жилья.

Исполнилось 20 лет, как в Тюмени появились первые ТСЖ (тогда они назывались кондоминиумами). Хорошо, что городская Дума вспомнила об этом и совместно с Ассоциацией собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области устроила в своих стенах маленький праздник. На встречу пришли председатели сегодняшних ТСЖ и те, кто начинал в 1994 году.

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев поздравил собравшихся с юбилеем и сделал небольшой экскурс в историю ТСЖ. На исходе 90-х годов началась приватизация жилья, сформировавшая впоследствии абсурдную ситуацию, когда у квартир есть собственники, а дом им не принадлежит. Тресты, ЖЭУ навязывали жильцам отнюдь не высококачественное обслуживание, а те из-за отсутствия нормативной базы не могли влиять на эти структуры. Кроме того, активизировалось строительство жилья за счет долевого участия. После завершения строительства застройщики часто не знали, кому передать дом на обслуживание. Пытались, к примеру, муниципалитету, однако городу принимать чужой объект стало невыгодно.

Частично проблему управления и эксплуатации жилых домов, построенных за счет долевых средств, решил приказ Президента РФ 1993 года «Об утверждении временного положения «О кондоминиуме». Многие вопросы долевого строительства и содержания жилого фонда упорядочило постановление №306 администрации Тюменской области. Но человеческий фактор… Кондоминиумы возглавили люди, у которых не было опыта работы в этой сфере. Не знали самого простого: как составить смету, как правильно провести общее собрание, как выстроить отношения с ресурсоснабжающими организациями, с чиновниками. Однако наши женщины, а именно они взвалили на свои плечи это нелегкое бремя, всему научились.

– Деятельность кондоминиумов (в 1996 году они перерегистрируются в товарищества) позволила улучшить качество работы жилищно-коммунального хозяйства, повернув его лицом к непосредственным потребителям услуг. ТСЖ и сегодня являются перспективным направлением реформы ЖКХ. По-прежнему актуальными остаются вопросы управления жилым фондом, активности собственников, которые пока не избавились от иждивенческой психологии. И опыт первопроходцев, хотя процесс самоуправления в жилищной сфере усложнился, по-прежнему ценен. Спасибо вам за смелость, альтруизм, за веру в успех и преданность делу, – поблагодарил Дмитрий Еремеев пионеров ТСЖ.

Им приходилось решать не только управленческие и хозяйственные задачи, но и быть дипломатами, чтобы не допустить конфликта, воспитателями. Разбушевался подвыпивший глава семейства – бегут к председателю. Кто-то расписал свежевыкрашенные стены, сломал входную дверь – председатель ищет хулиганов, беседует с родителями. Отдельных офисов не было – жильцов с их проблемами, вопросами принимали у себя в квартирах. Проходной двор, да и только! Так что вся семья председателя обычно была вовлечена в работу. Об этом вспоминали Лидия Гречухина (она руководила ТСЖ «Уют»), директор ООО «УК «Гармония» Валентина Дубровина, Иван Федорович Михальчук, возглавлявший с 1986-го по 2000 гг. Тюменское областное управление ЖКХ.

– Институт товариществ собственников жилья себя хорошо зарекомендовал. Конечно, во многом благодаря людям, которые начинали эту работу. Вспомним первые ТСЖ – «Кондоминиум -1», «Уют», «Мечта», «Московия» и другие. В настоящее время в Тюменской области зарегистрировано 444 ТСЖ, у них на обслуживании 700 домов. Система, которая существует сейчас, формировалась 20 лет. Наработанный энтузиастами, можно сказать, выстраданный опыт помогает сегодня решать новые, еще более сложные задачи, – отметил директор департамента ЖКХ Павел Перевалов. – А к тому, что нас не ругает только ленивый, мы научились относиться философски.

Лучшим руководителям ТСЖ за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство вручили благодарственные письма Тюменской городской Думы, областного департамента ЖКХ, Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций области.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ