Медиакарта
6:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождение «Республики Позитифф»

Рождение «Республики Позитифф»
10:30 | 03 июня 2014
Источник:

Вы бывали в «Республике Позитифф»? Это летний лагерь дневного пребывания детей при комплексном центре социального обслуживания населения Тюменского района. Меня пригласили сюда на открытие первой смены.

Лагерь небольшой, всего одна группа из двадцати ребят от шести до четырнадцати лет. Из поселка Московский, села Гусево, деревень Патрушево, Падерина, Дербыши. Дети из малообеспеченных и опекаемых семей, а также из группы риска. Отдыхают они здесь бесплатно, все расходы взял на себя бюджет Тюменской области.

Пока ребята осваивались, знакомились друг с другом, воспитатели Нина Королева и Дарья Можеева готовили всё необходимое для конкурса рисунка.

Сначала воспитанники делали набросок на бумаге, а потом мелками переносили на асфальт. А после столь непростой работы начались подвижные игры. Одна команда прорывала «цепи» противника, другая замирала в позе «морской фигуры», а кто-то просто гонял мяч.

Поскольку дети будут жить в «республике», то положено выбрать органы управления, объяснили воспитатели. Началась бурная кампания по выбору президента, кабинета министров и законодательного органа из двух палат. Меня пригласили приехать через неделю посмотреть, справится ли «правительство» с возложенными на него обязанностями. Думаю, справится. В «Республике Позитифф» началась интересная, многообещающая жизнь.

Автор: Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото автора/