Медиакарта
10:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуально!

15:18 | 03 июня 2014
Источник: Знамя правды

Актуально!

Уважаемые жители Упоровского района!

Вынужден обратиться к вам по поводу очень тревожной и трагичной ситуации в районе.

С наступлением весны на наших дорогах наблюдается всплеск дорожно-транспортных происшествий. Только в мае произошло 23 аварии, в 9 из которых пострадали люди. Погибли 4 человека, 3 находятся в тяжелейшем состоянии, в том числе один ребёнок. В трёх из 9 случаев водители находились в состоянии алкогольного опьянения.

Так называемая «пьяная» аварийность стала проблемой для нашего района. Вдумайтесь в эти цифры. Только в 2013 году 245 водителей были задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за 5 месяцев этого года – 64. Многие из них уже были лишены водительского удостоверения.

Мало того, что они подвергают опасности свою жизнь, они ещё и становятся угрозой для других участников дорожного движения, пешеходов, а главное детей – будущего нашего района. Мириться с этим нельзя!

Уважаемые упоровцы! Обращаюсь к вашему правосознанию, не проходите мимо, не допускайте управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ситуацию с аварийностью в корне можно поменять не только за счёт изменения отношения самих водителей к проблеме пьянства за рулём, но и его родных и близких, односельчан, с молчаливого согласия которых нетрезвый водитель позволяет себе выехать на дорогу. Беспечность, равнодушие и безразличие в одно мгновение могут оборвать жизни отца, матери, сына, дочери, внука. Мы не должны этого допустить.

Дорожно-транспортное происшествие – это беда, которая может случиться с каждым. И поэтому всем нам необходимо постоянно помнить, что наша безопасность находится в наших руках!

Порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания а, прежде всего потому, что надо дорожить главной ценностью – человеческой жизнью. Не культ лихачества и вседозволенности, а высокая культура поведения, взаимное уважение к другим водителям и пешеходам, строгое соблюдение Правил движения должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Надеюсь на понимание ситуации со стороны всех жителей нашего района. Только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию, добиться снижения аварийности и сберечь жизни и здоровье людей.

Леонид САУКОВ, глава района.

Автор: Леонид САУКОВ, глава района.