Медиакарта
4:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вдруг это счастье стучится в окно?

Хочется надеяться, что в Тюмени больше не будут находить новорожденных, выброшенных на улицу – на территории второй областной больницы отныне действует «окно жизни». Иначе говоря, бэби-бокс – устройство, в котором можно оставить нежеланного ребенка.

Как пояснила Елена Котова, президент проекта «Колыбель надежды», родителей, подбросивших ребенка в бэби-бокс, не станут разыскивать полицейские и социальные службы. Конечно, при условии, что они не избивали малыша и не пытались его убить. – Мы говорим «родителей» потому, что опыт установки бэби-боксов в других городах России показал: не только мамы, но и папы подкидывают нежеланных детей, – уточняет Котова. – Ребенок может оказаться ненужным не только в маргинальной, пьющей семье. Проблемы, которые порой кажутся неразрешимыми, обрушиваются и на вполне благополучных людей. Поэтому родитель, открывая окно бэби-бокса, находит письмо, в котором говорится: все кризисные центры города рады помочь в решении проблем, не позволяющих оставить малыша. Иногда родители, прочитав письмо, действительно, меняют решение. И звонят, и говорят, что хотели бы оставить ребенка.

К появлению на территории второй областной больницы «окна жизни» не все горожане относятся однозначно. Некоторые осуждают сам принцип, допускающий, что мать может оставить дитя. А врачи считают, что мораль – моралью, а жизнь ребенка важнее любых рассуждений.

– Вот уже 34 года к нам направляют всех подкидышей, которых находят в городе, – рассказывает Татьяна Бодрова, заместитель главного врача детского стационара ОКБ N 2. – Находят их при разных, порой очень опасных обстоятельствах – не только в подъездах и на лестничных клетках. Всем памятен недавний случай, когда мальчика зимой оставили на балконе. В прежние года у нас бывали дети, завернутые в полиэтилен – случайные прохожие доставали их из сугробов. Бывали малыши, которых прятали в портфели и оставляли под дверями учреждений. А одного новорожденного подкинули на территорию нашей больницы – положили на канализационный люк. Так что для нас, врачей, вопрос о целесообразности «окна жизни» не стоит – пусть будет цивилизованный способ подкинуть ребенка, который родители сочтут безопасным для себя и которым воспользуются. Потому что в отсутствии такого способа детей подбрасывать не перестанут, но жизни малышей будут в опасности.

Конечно, гораздо лучше, если ребенок будет расти в семье. Но если он не нужен, пусть его лучше принесут к нам, чем оставят умирать. А мы здесь и напоим, и накормим, и медицинскую помощь окажем. А потом передадим в дом малютки или, что случается гораздо чаще, на усыновление. Прецеденты у нас есть, и подкидыши сейчас живут вместе с любящими родителями – растут и развиваются. Они хорошие дочери и хорошие сыновья.

Как заметила Татьяна Бодрова, бэби-бокс не решает социальных проблем. Его задача – спасти жизнь ребенку, от которого уже решили отказаться. Так что установка «окна» – это последнее, хоть и очень важное, звено в цепи профилактических мер. Именно среди родителей, перед которыми только-только встала проблема нежеланной беременности, нужно вести основную работу. Тогда им не придется подбрасывать уже появившихся на свет младенцев.

– И мы этим занимаемся, – говорит президент проекта «Колыбель надежды» Елена Котова. – Но я бы хотела обратить внимание вот на что: когда в городе обсуждают, например, поступок той женщины, которая оставила ребенка на балконе, многие кричат о необходимости ее наказать и даже озвучивают вслух какие-то страшные кары и жестокие способы расправы. Мне на это всегда хочется ответить: «А почему вы видите вину матери, но не видите своей собственной?» Она ведь жила не в лесу, а в развитом социуме. Вокруг нее были люди – родственники и друзья, коллеги и соседи по подъезду, социальные службы. Неужели никто не обратил внимания, что женщине нужна помощь? Неужели некому было подсказать ей телефон кризисного центра – он в Тюмени, кстати, не один. Я точно знаю, что решение оставить ребенка принимается не вдруг и даже не в тот момент, когда он уже родился, а гораздо раньше – когда женщина понимает, что беременность есть и она не желанна. Тогда же женщина начинает искать выход из положения. И задача нашего общества – поддержать ее, направить туда, где ей помогут.

Возможно, у нее нет жилья или средств. Если помочь решить эти проблемы, она сохранит ребенка и будет его воспитывать. А возможно, женщина состоит в отношениях с домашним тираном. Тогда ей нужно помочь решить семейные проблемы. Каждый такой случай – уникален. И каждый раз нужен новый, индивидуальный подход...

Возле «окна жизни» можно найти телефоны всех тех тюменских центров помощи, в которые можно обратиться, если вы беременны и не знаете, что с этим делать. Так же можно обратиться, если ребенок уже родился, но вы понимаете, что не можете оставить его у себя.

– Там есть даже мой мобильный телефон – звоните в любое время, – сказала Елена Котова. – Мы вместе придумаем, как найти выход из положения, в которое вы попали.

Автор: Дарья Ровбут