Медиакарта
16:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программе «Расширяя горизонты» исполнилось 4 года

Программе «Расширяя горизонты»  исполнилось 4 года
07:35 | 04 июня 2014
Источник: Призыв

Визитная карточка региональной информатизации – уникальная программа по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» встречает свое четырёхлетие.

При запуске программы в 2010 году никто не мог предположить, что она будет востребована дольше указанного срока: первоначально, по планам, бесплатные компьютерные курсы должны были продлиться до 2013 года. Свою географию проект начал с четырёх населённых пунктов, охватив в дальнейшем весь юг Тюменской области. В 2014 году «Горизонты» вернулись к истокам: функционирует одиннадцать классов, включая мобильный и три специализированных для слабовидящих. Несмотря на существенные изменения, команда организаторов и тренеров «Расширяя горизонты» вновь открыла двери для слушателей. Сокращение количественных показателей не повлияло на качественный рост программы – в отличие от начала усовершенствована содержательная часть курсов, а также открыты специализированные классы для слабовидящих и слепых.

По данным на 23 мая, в текущем году обучено 2506 человек, из них 266 прошли курс дистанционно и 344 прослушали его в мобильном классе, в отдалённых поселениях Ишимского, Тобольского, Уватского и Тюменского муниципальных районов. Всего же за четыре года, благодаря проекту с компьютером и Интернетом подружились более 87 тысяч жителей области.

«Со временем наблюдается увеличение спроса на дистанционный курс. Это значит, что тюменцы ощутили необходимость получать знания, даже если не имеют возможность посещать курсы. Мы не просто учим пользоваться компьютером, мы учим использовать его с максимальной пользой для себя: получать необходимые услуги, производить электронные платежи и покупки. Люди делятся таким позитивным опытом и привлекают к обучению своих родных и близких. Мы не можем закрыть программу, пока кто-то в ней нуждается», – отметила заместитель директора информационно-образовательного центра Татьяна Беляева.

Программа начала свою работу в мае и в этот раз организаторы готовят к празднику особенное событие. Проделав за весь период грандиозную работу, они решили подвести итоги и провести общегородскую проверку компьютерной грамотности. Акция пройдёт в июне этого года на открытом воздухе на площади у тюменского Технопарка и любой из прохожих сможет пройти короткий тест и бесплатно воспользоваться Интернетом. Все, принявшие участие, получат сувениры и сертификат со своим результатом.

О дате проведения общегородской проверки компьютерной грамотности будет сообщено дополнительно. Пройти тест и обучение в электронном виде можно на сайте www.edu.admtyumen.ru.

Более подробную информацию о программе можно получить по номеру: 50-00-50 или на официальном сайте www.gorizont.admtyumen.ru.

Автор: Н. Шистерова