Медиакарта
5:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дневник полевых работ

Дневник полевых работ
07:42 | 04 июня 2014
Источник: Призыв

По данным отдела сельского хозяйства районной администрации на 2 июня 2014 года, хлеборобы Юргинского муниципалитета засеяли зерновыми, зернобобовыми, техническими и кормовыми культурами 23511 гектаров пашни, выполнили план на 87 процентов. Полную победу одержали в важнейшей кампании земледельцы Северо-Плетнёвских ООО «Север», КХ «Савиновское» и Бушуевского ООО «Земля». На начало недели незасеянными оставались 3461 гектар земли, принадлежащие обществам с ограниченной ответственностью «Кировский», «V-Агро», «Лабинское», «Агро Плюс», КФХ Кусаинова, ряду других хозяйств.

С размещением зерновых и зернобобовых культур обстановка гораздо лучше. Преобладающее число сельскохозяйственных предприятий выполнили эту работу в сроки, рекомендуемые агротехнической наукой. Горох, пшеница, ячмень, овёс заняли к отчётной дате 19456 гектаров угодий. Оставалось разместить семена основных продовольственных культур на 1269 гектарах. Тридцати посевным потокам, выходящим ежедневно на поле, работы – на неполный день.

Картофелеводы действуют, как и хлеборобы, организованно и дружно. Хотя сроки позволяют вести посадку клубней в землю чуть ли не до половины июня, они выполнили план их размещения уже на 85 процентов. Труженики Юргинского филиала овощеводческой компании «КРиММ» уложили клубни на площади 350 гектаров, увеличили площадь огорода против уровня предыдущего года на 50 гектаров.

Автор: А. Ростовский