Медиакарта
21:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приём личный – забота общая

Приём личный – забота общая
07:44 | 04 июня 2014
Источник: Призыв

Приём депутата по личным вопросам проходит, по обыкновению, в малом зале торжественных церемоний администрации района в присутствии главы района Виктора Валентиновича Васильева и начальника Управления социальной защиты населения Тамары Владимировны Коноваловой. Депутат Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев каждые три месяца бывает в Юрге. При плотном графике рабочей поездки всегда находит время для личного приёма граждан.

Депутатскую приёмную громким мероприятием не назовёшь. Здесь звучат вопросы, на первый взгляд, тривиальные: дрова, старые дома и печи, ремонт крыш. Здесь не говорится о том, о чём принято говорить на широкую аудиторию. Просьбы и обращения, нередко – слёзы. Депутатской помощи и необходимых рекомендаций ждут больше всего. Результат – решение множества частных проблем. «Вся эта боль и беда – в нашей семье», – сказала мама мальчика, страдающего онкологическим заболеванием. Так важно помочь ребёнку, поддержать родителей. «Дрова дорогие, а пенсия небольшая». Подсобить пожилым, которым помочь с заготовкой дров некому. Пусть этого результата не увидишь зримо и разительно, но для конкретных людей эта поддержка бывает необходимой и значимой. Постоянно наблюдаю, как вникает депутат в суть житейских, бытовых проблем, как сокрушается, если что-то «не как у людей». Оставляет решение за собой. И, как правило, рассматривает обращение положительно.

В этот раз депутата пришла поблагодарить Т.Ю. Крестьянникова, жительница Юрги. Её дочери, страдающей сахарным диабетом, выделены средства на дорогостоящее лечение.

Вдова участника войны Надежда Петровна Бухарова обратилась с просьбой о выделении денежных средств на ремонт крыши. Иван Алексеевич Бухаров – участник и инвалид Великой Отечественной войны, разведчик, сам в своё время построил дом в селе Лесное. Десять лет уже как умер ветеран. Надежде Петровне трудно уже проводить текущий и капитальный ремонты, хоть и очень хочется, чтобы дом был как картинка, как любил Иван Алексеевич. Надежде Петровне в этом году исполнилось восемьдесят пять лет. Здоровья и счастья Вам, солдатская вдова, чудесная женщина, и в юбилейный год, и на многая лета! Помощь будет оказана. Средства на ремонт крыши просит и Любовь Дмитриевна Чуманова из Юргинского. Семья многодетная. Юрий Михайлович твёрдо обещал помочь.

О своей нелёгкой трудовой жизни, о любимом селе и его сегодняшнем дне в короткой беседе успела рассказать жительница Северо-Плетнёво Мария Александровна Квасова. Она из той несгибаемой категории людей, которых называют дети войны. Вместе с матерью, знатной трактористкой, от темна до темна в поле всю войну. Работать начала ещё в детстве. С чем пришла к депутату?

– Домишко довоенный обветшал, он хоть был добрый, из ранешнего леса, а всё равно не держит тепло. Нужно много дров – на зиму, осень и раннюю весну. Кому мы, старые, сейчас нужны? – запальчиво спрашивает женщина. – Вы нам нужны! – твёрдо заверил Ю.М. Конев. Со средствами на дрова проблем не будет. Зоя Леонидовна Рогозина, многодетная мать, пришла на приём к депутату с младшим сынишкой Рафаилом. Ей тоже будет оказана помощь на приобретение дров. Посетители задержались на приёме дольше других. Юрий Михайлович осведомился, как дела у пятилетнего Рафаила, ну и какие жизненные планы, виды на образование. В ходе обсуждения проблем семьи возникло предложение помочь ей со средствами программы «Самообеспечение» на приобретение вязальной машины. Зоя Леонидовна могла бы зарабатывать вязанием.

Столько просьб помочь со средствами на приобретение дров. Вот он трудный деревенский быт! И ещё одна многодетная мама Любовь Викторовна Сизикова попросила помочь собрать детей в школу – приобрести ученические принадлежности, одежду, обувь. Сумма получается немаленькая.

Депутат входит в положение. Охотно идёт навстречу одиноким престарелым. Пожилых людей, имеющих детей и взрослых внуков, просит передать им депутатский привет, не отказывая при этом.

– Внукам объясните: «Депутат приезжал, сказал, что престарелым родителям помогать надо».

Возвращаясь к началу повествования, хочу повториться: работа депутатской приёмной негромкая, рутинная, но это самое верное средство дойти до каждого, как говорили когда-то, помочь тем, кому особенно трудно.

Автор: Т. Усольцева