Медиакарта
13:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечта становится доступнее

Мечта становится доступнее
10:26 | 04 июня 2014
Источник:

В регионе создана организация, внедряющая новые технологии в индивидуально жилищное строительство

Практически любой человек рано или поздно приходит к решению строить загородный дом. Свой дом обладает рядом неоспоримых преимуществ, главное из которых заключается в возможности вырваться из ритма большого города и создать собственную повседневную комфортную обстановку.

Вместе с тем такое строительство дома сопряжено с необходимостью аккумуляции существенных финансовых и временных ресурсов, что, несомненно, препятствует реализации задуманной идеи.

Технологический прогресс

В большинстве случаев свой дом представляется чуть ли не главным проектом в жизни, к которому нужно приступать, когда удастся заработать или накопить деньги. На самом деле процесс развития технологий малоэтажного домостроения не стоит на месте. За рубежом и в центральной части России достаточно давно применяются решения, которые позволяют максимально сократить сроки и стоимость строительства, что значительно повышает доступность своего дома.

С точки зрения специалистов, самой интересной представляется технология домостроения с применением так называемых СИП-панелей – структурно-изоляционных панелей. Возведение дома осуществляется методом PreCut, при котором основные конструктивные элементы изготавливаются в заводских условиях на специализированном оборудовании в соответствии с требованиями проекта, а сам процесс строительства представляет собой монтаж несущей конструкции из готовых элементов на объекте. В результате получается крепкая монолитная конструкция.

Названный подход отличается рядом преимуществ. Во-первых, производство конструктивных элементов выполняется с высокой точностью. Во-вторых, сроки возведения объекта сокращаются, а сборка основных элементов не требует особых условий. В-третьих, высокая готовность элементов снижает влияние человеческого фактора на производство строительных работ. В-четвертых, расходы на отопление дома, построенного из СИП-панелей в среднем в пять раз меньше, чем в доме из камня. Самым главным преимуществом является невысокая стоимость дома.

Как это делается?

Весной 2014 года технология домостроения с применением СИП-панелей пришла к нам в Тюменскую область. В регионе создана некоммерческая организация, участники которой ставят перед собой задачу сформировать рынок доступного жилья с применением структурно-изоляционных плит и обеспечить высокие стандарты качества технологии. В ассоциацию СИП-домостроения Тюменской области объединились предприятия, осуществляющие производство структурно-изоляционных плит, готовых домокомплектов, выполняющие проектные и строительные работы.

Как отмечают в ассоциации, применение новой для региона технологии позволяет сократить сроки возведения несущей конструкции до двух-четырех недель, стоимость квадратного метра готового жилого дома при этом начинается от 11,5 тысячи рублей.

В технологии используются структурно-изоляционные панели Woodboard, состоящие из двух наружных твердых слоев и внутреннего сердечника из изолирующего материала. Вместе они образуют монолитный элемент. В оригинальной технологии в качестве наружных слоев применяется ориентированная стружечная плита OSB-3 толщиной 12 мм, в качестве утеплителя – твердый пенополистирол марки ПСБ-С 25 и выше.

Несущие стены, перекрытия, кровельные покрытия – все это сооружается при помощи панелей Woodboard. Соответственно, строить из них можно коттеджи, загородные и дачные дома, гаражи, бани, промышленные помещения, многоквартирные дома высотой до трех этажей, таунхаусы, магазины.

Малый вес СИП-панелей позволяет использовать их для реконструкции и надстройки этажей без дополнительной нагрузки на фундамент. Дома, построенные при помощи технологии, имеют прекрасную тепло- и шумоизоляцию, выдерживают перепады температуры от - 60 до +60 градусов Цельсия, обладают высокой огнестойкостью.

Больше возможностей – шире выбор

Важно, что панели Woodboard производятся на современном оборудовании с соблюдением необходимых технологических параметров на предприятии в Тюмени. Уменьшение расходов на перевозку также сказывается на доступности предложения.

В чем главный для потребителя плюс от появления новой некоммерческой организации. Как поясняет председатель ассоциации СИП-домостроения Тюменской области Артем Меняйло, потенциальные заказчики, обращаясь в ассоциацию, получают комплекс услуг, избавляющий от необходимости изучать рынок и собирать жилище по частям от разных производителей и строителей.

– Каждый должен заниматься своей специализацией, поэтому участники некоммерческой организации разработают проект в соответствии с запросами клиента (либо предложат выбрать из каталога уже существующий), в контролируемых заводских условиях изготовят из панелей Woodboard домокомплект, произведут его качественную сборку на строительном участке, – рассказывает Артем Меняйло. – Впрочем, ничто не мешает заказчику, при наличии определенной квалификации, собрать дом самостоятельно.

Преимуществами работы с ассоциацией специалист называет получение готовых решений; кратчайшие сроки производства проектных, строительных работ; самые доступные цены на дома европейского уровня; заводское качество комплектующих; наличие подготовленных земельных участков; гарантию.

– Тюменцы и гости областного центра уже смогли ознакомиться с СИП-технологией, задать все интересующие вопросы на выставке «Малоэтажное и деревянное домостроение», – говорит Артем Меняйло. – В дальнейших планах ассоциации СИП-домостроения – устройство презентационной площадки «шоу-рум» в пригороде Тюмени. По существующим нормам для возведения 1 м2 кирпичной стены толщиной 62 см каменщику требуется 4,33 часа (260 минут), для возведения такой же стены из СИП 2 минуты.

Автор: Владимир ДОРОФЕЕВ, Владимир НОСОВ /фото/