Медиакарта
2:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незаменимый на селе человек

Незаменимый на селе человек
08:14 | 27 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Когда я попросила заместителя главного врача областной больницы № 14 (с.Казанское) Ф.Б. Клименко сказать несколько слов о М.Н. Бечиковой, бывшем фельдшере из Малой Ченчери, она ответила, что о Марии Николаевне можно сказать многое, и только положительное, и охарактеризовала её как человека доброй души, порядочного и ответственного.

Она притягивает к себе людей душевностью, теплотой,поделилась Фаина Борисовна.Посылая к ней студентов на практику, руководство было уверено, что те многому научатся. Она умела сделать замечание так, что на неё нельзя было обидеться. А какая она гостеприимная хозяйка! Без чая никого не отпустит.

Хорошего мнения о бывшей коллеге и заведующая инфекционным отделением райбольницы Людмила Николаевна Черкасова. Её работе она дала высокую оценку, отметила и как почётного донора.

Опыт и знания пришли к Марии Николаевне, конечно, не сразу. Вначале были годы прилежной учёбы, потом распределение в Камышку Ишимского района. До этого медпункт в деревне пустовал долгие годы. Молодому специалисту пришлось вместе с санитаркой приводить здание ФАПа в более-менее приличный вид. Но холод в помещении стоял неимоверный, ночами застывала в умывальнике вода. Приезжая девушка за голову хваталась, поняв, в какое захолустье она попала. Ей очень хотелось бросить всё и уехать, но совесть и долг останавливали. И начались её нелёгкие и тревожные будни. В то время женщины, оторванные из-за бездорожья от центральной Карасульской больницы, чаще всего рожали дома. Молодая фельдшерица долго не могла их переубедить и заставить заблаговременно уезжать в роддом. Немало таких «героинь» приходилось сопровождать ей в распутицу в тракторных тележках, а зимой вместе с ними ёжиться в промёрзших санях, которые тянул трактор. И сколько младенцев приняла она в свои тёплые руки прямо среди чистого поля. До сих пор помнит, как одна немолодая уже роженица, измучившись, отключилась, но Мария Николаевна не отступила. Сумела-таки вытащить с того света не подающего уже признаков жизни ребёнка. Спустя много лет фельдшер случайно встретила эту девочку, ставшую красивой и благополучной дамой.

Когда маме Марии потребовался уход, она вернулась в свою родную деревню. В Малой Ченчери прошли основные годы её жизни. Здесь родились сыновья – Сергей и Александр. Здесь она стала незаменимым для села человеком. Как-то раз неожиданно для себя моя собеседница сделала приятное открытие: оказывается, жизнь ей дарила возможность общения в основном с добрыми понимающими людьми. И Мария Николаевна назвала множество имён тех, кто помогал ей в работе делами и советами. Среди них супруги Черкасовы, Николай Леонтьевич и Людмила Николаевна, Нина Кузьминична Белослудцева, Вера Васильевна Быкова, Лидия Васильевна Мазина. Не забыла она и своих местных шофёров, от которых не слышала отказа в просьбах по доставке больных до райцентра. Это Владимир Дегтярёв и Михаил Тихонюк, к машинам которых, считает Мария Николаевна, не мешало бы прикрепить красные кресты. И совсем не без основания полагает, что тот их первый коллектив, возглавляемый Анной Павловной Ельцовой, был очень дружным и ответственным. Мария Николаевна называла и называла фамилии добрых и порядочных людей, с которыми судьба подарила ей возможность работать и дружить.

Находясь на пенсии, она ещё работала, заменяла свою преемницу, ушедшую в декрет, а затем стала активно заниматься общественной деятельностью. Сумела сплотить своих ровесниц, организовала клуб «Ветеран» и возглавила его, создала вокальную группу «Беседа». С тех пор пенсионерки не сидят поодиночке по своим домам, а радуют односельчан концертами. Не раз появлялись они и на сценах клубов соседних деревень. Председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв высоко оценил пятнадцатилетнюю работу М.Н. Бечиковой в качестве своего активного помощника.

А сама Мария Николаевна считает, что ничего особенного она не совершила. Просто работала, как большинство представителей её поколения, и благодарна богу за то, что ни один человек не скончался по её вине. В конце августа этой женщине исполнится семьдесят лет, но она не упала духом, не утратила былого задора и, как прежде, готова прийти на помощь.

Т. РАГОЗИНА
с.Казанское