Медиакарта
13:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходи в музей ночью

Приходи в музей ночью
16:23 | 04 июня 2014
Источник: Красное знамя

«Музейная ночь» – проект, реализующийся по всему миру с 1997 года.

Первыми идею проведения ночных экскурсий выдвинули музеи Берлина, а опыт открытия этого мероприятия в России принадлежит Красноярску, где «Музейная ночь» проходит с 2002 года. Первая музейная ночь была организована в Тюмени в 2005 году.

Вот и в Чикчинском сельском музее 17 мая прошла музейная ночь. Мероприятие «Перевод времени». Приходи в музей ночью!» вызвало большой интерес у местных жителей. Двери музея не закрывались дотемна! Для посетителей в этот день была запланирована и проведена увлекательная и интересная программа: просмотр фильма «70 лет Тюменской области», мультфильмов. Смотритель музея Р.Т.Юсупова провела мастер-класс по бисероплетению «Наши руки не для скуки». Дети и взрослые в этот день получили азы и навыки этого искусства. Также Р.Т.Юсуповой был проведён мастер-класс по изготовлению куклы – оберега. Посетители старались поучаствовать во всех мастер-классах.

Библиотекарь Чикчинской сельской библиотеки И.Ч.Айдбаева провела сеанс сказкотерапии «…Да в ней намёк». Дети с удовольствием изображали сказочных героев и поняли, что сказка не только развлекает, но и всегда несёт скрытый смысл. Была проведена обзорная экскурсия для всех посетителей. Надеюсь, такие мероприятия поднимут интерес населения к музеям.

Р.ЮСУПОВА, музейный смотритель. с.Чикча.