Медиакарта
9:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Было на что посмотреть

Было на что посмотреть
17:29 | 04 июня 2014
Источник: Слава труду


Ежегодно, начиная с 1950 года, первого июня отмечается международный День защиты детей, учреждённый в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Многие помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья – начало долгожданных каникул, совпадающее с Днём защиты детей. А если природа подарила тёплый солнечный день, то становится радостно вдвойне. Шумному и беззаботному маленькому народу, рисующему мелками на асфальте летнее жаркое солнце, голубое небо, цветные облака и домики, абсолютно безразлично, кто кого и от кого должен защищать: они ощущают праздник, и чувство это у них сегодня самое всеохватывающее.


Празднование в Аромашево началось в 10 часов. Подходивших в парк гостей встречали предприниматели, предлагающие различные сладости и прохладительные напитки. Детвора каталась на каруселях и прогоняла остатки сна на батуте, последнее их удовольствие обходилось родителям по пятьдесят рублей за пять минут, но очередь выстроилась сюда приличная.

Через некоторое время сотрудники ГИБДД перекрыли движение по центру села, и начался прокат электромобилей, заработал купольный планетарий, а в 11.30, как и планировалось, работники РДК торжественно открыли праздник. Далее площадь у обелиска предоставили для проведения спортивных мероприятий, и те дети, которые не успели прокатиться на электромобиле, с грустью смотрели, как их загружают в ГАЗель: сорока минут проката четырёх электромобилей явно не хватило для всех желающих.

В течение часа с тротуара слышались подбадривающие голоса в адрес самокатчиков и участников забегов на роликах. Завершил спортивную программу марафон велосипедистов под наблюдением сотрудников автоинспекции. Сопровождала все мероприятия льющаяся из динамиков музыка, но, по мнению находившихся рядом с детьми родителей, некоторые из песен совсем не подходили для детского праздника.

Дальнейшее проведение праздника проходило на трёх площадках, расположенных на приличном расстоянии друг от друга. Хорошо подготовленные и не уступающие друг другу по зрелищности мероприятия начинались в разных местах почти одновременно, заставив отдыхающих делать выбор чего-то одного, жертвуя не менее интересным.

На территории ДДТ показательными выступлениями праздник открыли служащие Аромашевской пожарной части, продемонстрировав ребятам работу спецтехники. В дальнем углу стадиона на зелёной лужайке, предварительно обработанной от клещей, проводили свои соревнования дети, посещающие кружок юных туристов, которым руководит А.А Гапонов. Посещают его в ДДТ не только школьники, но и студенты агропедколледжа. Под наблюдением и с разрешения пожарных, находящихся здесь же, они даже разводили костры на скорость. На закрытой площадке соревновались минифутболисты, а рядом показывали мастер-класс воспитанники кружка «Безопасное колесо». Жаль только, что желающих «поболеть» оказалось совсем немного.

В это же время в спортивном зале «Строитель» проходили захватывающие соревнования тех же воспитанников ДДТ, посещающих секцию дзюдо. Жарко было не только на татами. Родители и друзья участников, горячо поддерживающие спортсменов, также хорошо сумели разогреться.

А в парке завершал культурную программу детский концерт. Перед импровизированной сценой, устало переминаясь с ноги на ногу, стояли в основном родители выступающих. Возможно, зрителей собралось бы и больше (ведь дети-то старались!), если бы были установлены сидячие места.

В заключение с сожалением приходится отметить, что замечательно организованные культурные, спортивные и развлекательные мероприятия и качественно подготовленные наставниками выступления юных артистов и спортсменов почему-то не привлекли должного внимания аромашевцев.

СМОТРЕТЬ ФОТО>>>

Фото: автор, Иван ГОРБУНОВ

Автор: Сергей СТЕПАНЮК