Медиакарта
10:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Показатель стабильности

Показатель стабильности
08:47 | 27 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Наша жизнь – это нескончаемая череда парадоксов и противоречий. К примеру, мы чуть ли не в голос заявляем о том, что бедность берёт нас за горло и в ту же пору гневаемся, попадая в автомобильные пробки на своих дорогих и потрёпанных, купленных-перекупленных машинах. В нашей бедной стране количество автомобилистов превышает число пешеходов. Поголовная бедность не позволила бы нашим предприимчивым согражданам открывать и строить магазины, в том числе и такие, где торгуют строительным материалом, сантехникой и прочим товаром, производимым российской и зарубежной стройиндустрией.

Открываются не только магазины стройматериалов. Возводятся заводские корпуса, в том числе и в Казанском районе, где на поток поставлено изготовление элементов стройконструкций.

Одно из предприятий Казанского района освоило производство комплектов быстропроизводимых зданий и сооружений из строительных панелей, которые представляют из себя самонесущую трёхслойную конструкцию. В основе её деревянный каркас, обработанный огнебиозащитным раствором.

Строение любого размера из панельных плит возводится за считанные дни. Производить монтаж из них можно в любое время года, поскольку этот вид панельного домостроения не нуждается в так называемых «мокрых процессах». А если у вас возникло желание что-то достроить, возвести, к примеру теплую, но лёгкую мансарду, то наше казанское предприятие, занимающееся производством комплексов быстропроизводимых зданий, способно осуществить самый дерзкий ваш проект.

Стройиндустрия района пополнилась предприятием, которое занимается производством строительных изделий из железобетона. Причём это предприятие производит не только обычные бетонные конструкции, но и продукцию сложной конфигурации. До недавнего времени, например, железобетонные кольца заказать можно было только в Ишиме или Тюмени. Сегодня завод железобетонных конструкций, разместившийся на территории предприятия, возглавляемого Гиви Борисовичем Вашакидзе, готов выполнить любую заявку своей многочисленной клиентуры. Завод ЖБК разместился в ангаре. Линия по производству железобетонных конструкций представляет из себя мощный многотонный миксер, кран-балку и формы для заливки бетона.

Завод обеспечил работой, а стало быть и гарантированной зарплатой, целый коллектив. Почти все процессы механизированы. Песок, щебень и цемент завозятся погрузчиком на эстакаду и пропорционально высыпаются в механический смеситель. Оператор нажимает кнопку, и через определённый промежуток времени готовая смесь разливается по формам. Но есть операции, которые полностью механизировать пока не удаётся. Формы для отливки железобетонных колец нужно тщательно очистить от остатков бетона. Вот и ныряет с головой в эту железную ёмкость кто-либо из рабочих. Процесс этот недолгий, но, по оценке бетонщиков, нудный. Нужно до блеска, как кастрюлю на кухне, очистить форму, подготовить её к заливке. А раствор уже подаётся в ёмкость к месту заливки. Из неё лопатами бетонщики загружают раствор в форму.

В жаркий день орудовать совковой лопатой тяжко. Со стороны кажется, что не работой заняты люди, а качанием мышц в тренажёрном зале. Каждый мускул на теле бетонщиков проступает наливным яблочком.

Спортивный разряд тяжелоатлета присваивать нам можно без показательных выступлений,шутит Дмитрий Немировский,любую тяжесть осилим.

Не первый год трудится в стройиндустрии Сергей Огнёв. Начинал он бетонщиком в цехе по производству пеноблоков. Но предприятие обанкротилось. Когда построена была линия по производству железобетонных конструкций, Сергей, не раздумывая, написал заявление о приёме на работу. Родным стал завод для Евгения Ренёва, Александра Баранова, Владимира Саранчина и Виталия Витера.

Директор завода Татьяна Константиновна Ренёва – руководитель опытный и нашей непростой российской действительностью битый и катаный. Главной своей задачей считает она закрепление основ производства. Завод развиваться будет, но для этого нужно отвоевать, занять достойное место на рынке стройиндустрии. Заявок на продукцию завода поступает много. В основном нуждаются в железобетонных конструкциях застройщики района. Жильё строится в основном с размахом и обязательно с полным набором элементов благоустройства. В жаркие дни строительного сезона выстраиваются очереди покупателей продукции казанского завода ЖБК. Стало быть, очень скоро осваивать будут новые мощности производства.

Олег ДРЕБЕЗГОВ
Фото автора

На снимке: Бригада бетонщиков