Медиакарта
21:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От химии к клеточным технологиям

10:31 | 05 июня 2014
Источник:

В Тюмени встретились анатомы, гистологи и эмбриологи всего мира

В Тюмени прошло значимое для медицинской науки и практики событие – XII конгресс международной ассоциации морфологов и VII съезд российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов. На форум, который проходит в России раз в десять лет, приехали более 250 ученых из медицинских вузов, ведущих научно-исследовательских учреждений России – от Дальнего Востока до Крыма и зарубежных стран – США, Китая, Швейцарии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Узбекистана.

Как подчеркнул президент международной ассоциации морфологов, профессор, академик РАМН Дмитрий Баженов: «Сегодня клиницисты не мыслят себя без теории. Морфология является фундаментальной наукой, и если без фундамента построить здание клинической практики, оно очень скоро развалится». На мероприятии были представлены доклады не только ученых, но и практических врачей, а также журнал, в который вошли более 600 работ как российских, так и иностранных специалистов.

Вице-президент международной ассоциации морфологов, профессор, академик РАМН Виктор Банин отметил, что ближайшее будущее современной медицины за клеточными технологиями. Пока же терапия болезней основана на химии и фармакологии. «На конгрессе большая часть докладов посвящена изучению клетки не только как биологического объекта, но и как средства будущих терапевтических технологий», – отметил ученый.

В рамках мероприятия прошли научные заседания, стендовые доклады. Не только ведущие ученые-морфологи, но и молодые специалисты, аспиранты имели возможность рассказать о результатах своих исследований, принять участие в научных дискуссиях, поделиться мнением. Одно из заседаний было посвящено теме преподавания морфологических дисциплин в медицинских и ветеринарных вузах. Президент российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, профессор, академик РАМН Лев Колесников сказал: «Мы будем много говорить о повышении квалификации специалистов, настраивать коллег учиться всю жизнь».

Как сообщила ректор Тюменской государственной медицинской академии Ирина Медведева: «У нас знаменитая научная школа морфологов и гистологов, основанная учеными, известными всей России. Поэтому право повести это мероприятие было предоставлено Тюменской государственной медицинской академии». Тему почетной миссии тюменского медвуза поддержал заведующий кафедрой гистологии с эмбриологией имени профессора П.В. Дунаева профессор Георгий Соловьев: «Такое значимое мероприятие проходит в Тюмени во второй раз. Впервые в 1994 году и сегодня спустя 20 лет. Эта встреча позволит нам узнать что-то новое, поделиться своими знаниями и опытом и определить дальнейший вектор движения не только нашего вуза, но и тюменской медицины в целом».

Автор: Элина АЧИНОВИЧ