Медиакарта
4:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чапаевцам» всё по плечу

«Чапаевцам» всё по плечу
15:43 | 05 июня 2014
Источник: Наша жизнь

Не впервой, конечно, вижу, но каждый раз меня завораживает подобная картина: по чёрному широкому полю один за другим строго по своей «колее», чётко, выверено и, я бы сказала, гордо, с достоинством, идут друг за другом четыре огромных трактора с прицепленными к ним сеялками.

Похоже, не меня одну это зрелище привлекает. В ту же сторону смотрят и председатель СХПК им. Чапаева Сергей Алексеевич Тюкавин, и главный агроном хозяйства Владимир Иванович Михалёв, и бригадир по полеводству Александр Михайлович Ташланов. Правда, думаю, они не только любуются, но и оценивают работу механизаторов, и контролируют, всё ли идёт правильно.

Я спрашиваю о ходе посевной, и В.И. Михалёв рассказывает:

– Засеяли мы на сегодня 76% площадей. Пшеницу, большую часть ячменя уже посеяли, сейчас занялись овсом. Если бы погода позволяла и работали мы целый световой день, то давно бы уже завершили кампанию. А то порой ждать приходится до 4 часов дня. С другой стороны, влага, конечно, земле нужна. Ну а мы стараемся приноровиться к условиям. К примеру, если земля влажная, то не ведём прикатывание. Иначе образуется корка. А вот дня через 3-4 после сева бороним, тогда и почва мульчируется, и сорняки гибнут... Читать всю статью автора

Автор: Нина Ростовщикова
Теги: АПК