Медиакарта
14:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы и радости – общие

Проблемы и радости – общие
15:45 | 05 июня 2014
Источник: Наша жизнь

На майском заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства Казанского района была организована встреча с уполномоченным по защите правпредпринимателей в Тюменской области Ларисой Кирилловной НЕВИДАЙЛО.

Л.К. Невидайло была назначена на должность уполномоченного (омбудсмена) по защите прав предпринимателей в Тюменской области губернатором В.В.Якушевым в сентябре 2013 года. До своего назначения на этот пост она более двадцати лет успешно занималась собственным делом в сфере ресторанного бизнеса, развив его до крупного холдинга в тысячу рабочих мест, включающего более 34 различных предприятий общепита – ресторанов, кондитерских и кафе. Три года она занималась общественной работой, объединяя предпринимателей сырьевого бизнеса в «Деловой России».

«Бизнес у всех разный, а проблемы и радости – общие, – объяснила предпринимателям суть своей работы омбудсмен. – Наша компетенция наступает тогда, когда ваши предпринимательские права нарушаются органами власти. Мы принимаем обращения в ответ на неправомочные действия, а также бездействие властей, жалобы на конкретных чиновников, которые свою власть используют в корыстных целях. К нам сейчас поступает примерно по 20 обращений в месяц. Значительная их часть содержит жалобы на действия контрольно-надзорных органов, на превышение должностных полномочий проверяющих и некорректное их использование. Многие вопросы возникают в связи с повышением кадастровой стоимости земли. Например, недавно мы закончили работу по одному такому обращению: у предпринимателя арендован земельный участок в 530 квадратных метров, кадастровая стоимость его в этом году возросла со ста тысяч до трёх миллионов – в 25 раз. В результате нашей совместной работы и оспаривания кадастровой стоимости она была установлена в размере 388 тысяч рублей.

Важное направление нашей работы – просветительское. Несмотря на то, что бизнесмены – люди грамотные, уследить за всеми изменениями в законодательстве непросто. Поэтому нами проводятся прикладные обучающиеся семинары по запросам предпринимателей. Например, недавно проводили семинар на тему: «К нам пришла проверка…», сейчас готовим практикум по защите предпринимателей от недобросовестных работников. Все консультации проводятся бесплатно. Служба уполномоченного – не общественная организация. Уполномоченный – государственная должность, а значит, у него есть определённые рычаги воздействия, вплоть до мер административной ответственности», – пояснила Лариса Невидайло...Читать всю статью автора

Автор: Екатерина Терлеева