Медиакарта
20:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родиной стала Сибирь

Родиной стала Сибирь
10:10 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду

Встречаясь с долгожителями района, иногда с удивлением отмечаешь, какую бодрость и оптимизм они сумели сохранить, несмотря на то, что их молодые годы прошли в непосильном труде и голоде. Именно к таким смело можно отнести жительницу Русаково Марию Ивановну Семенец, 19 мая отметившую свой девяностолетний юбилей.

В семье Ивана Васильевича и Ксении Семёновны Козловых было четырнадцать детей, но в трудные годы выжили только шесть. Жили они в то время в селе Кириллово Земетчинского района Пензенской области, где земельные наделы давали только на мальчиков, которых у супругов было всего трое. В поисках лучшей доли в начале прошлого века многие жители южных областей переселялись в Сибирь. В 1925 году Козловы приехали в Буреевку, которая располагалась в трёх километрах от Русаково. Марии, самой младшей из выживших, исполнился тогда всего лишь годик. После образования в деревне колхоза Иван Васильевич стал его председателем и возглавлял хозяйство 12 лет.

В школе Марии учиться не довелось: в 12 лет пошла работать в колхоз, потом до начала войны трудилась почтальоном. Но без образования всё-таки не осталась... Когда началась война, и трактористы-мужчины ушли на фронт, 16-летняя девушка пошла на курсы осваивать эту профессию. Несколько лет работала на «колёснике». После того, как вышла замуж, перешла в разнорабочие, потом – на кирпичный завод, а последние восемнадцать лет перед выходом на пенсию была дояркой. Трудовой путь моей героини отмечен многими почётными грамотами и медалями.

С мужем Дмитрием Андреевичем они воспитали трёх дочерей, сейчас у Марии Ивановны пять внуков и шесть правнуков. Большинство из них пришли поздравить бабушку с юбилеем. Получила она в этот день и поздравление от президента России, и подарки от главы района.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК