Медиакарта
10:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в 90 есть работа

И в 90 есть работа
10:16 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду


Недавно отметила свой девяностолетний юбилей жительница деревни Северной Анна Константиновна Фёдорова. По сложившейся доброй традиции, в этот день ей вручили поздравление от президента России, подарки от главы района и ветеранской организации. Конечно же, такое внимание до глубины души тронуло труженицу тыла, вот только увидеть гостей и рассмотреть подарки ей было не суждено: уже пять лет прошло с той поры, как глаза перестали быть её помощниками в жизни.


Наша беседа с Анной Константиновной состоялась в один из тёплых деньков. Застал я её прогуливающейся по двору под руку с дочерью Марией, с которой она сейчас живёт, и беседовали здесь же, на свежем воздухе.

– Родилась я в Северной. Судьба моя горемычная была с раннего детства. Только исполнилось четыре года, и от тифа умерли моя мама Акулина Романовна и младшая сестра Маша. Рассказывали, что я тоже сильно болела, но выкарабкалась. Вскоре отец женился, и стала я у мачехи нелюбимой падчерицей. Время было голодное, а у неё свои четверо детей. Окончила четыре класса и пошла работать в колхоз. Началась война. Папа ушёл на фронт, а мачеха сказала, чтобы я из дома уходила. Спорить не стала и перешла жить в баню, что стояла на краю деревни у речки. Узнала об этом мамина сестра, тётя Аня, и забрала меня к себе, – утирая невидящие глаза, вспоминает собеседница.

– В войну в родном колхозе долго работать не пришлось. Уже к осени сорок первого отправили меня в Заводоуковск, резали дёрн и грузили его в вагоны, а зимой там же перевели на лесозаготовку. Сезон закончился, приехала домой и не успела прийти в себя с дороги, а меня и Феню из Ангарки снова отправляют в командировку. На сей раз аж в Нижний Тагил на двух лошадях. Долго ехали, но добрались. И снова – лесозаготовки. Хуже всего для меня было возить жерди. Наложу, увяжу всё вроде бы крепко, маленько проеду, а они начинают выпадать, плачу, а перевязывать всё равно самой надо. Но пережили и это, приехали домой. Лошади Белоножка и Рябчик у нас живые остались, слава богу.

В работе и переездах время шло быстро. В апреле 1945 года в очередной раз меня отправляют от колхоза в Юргинский район на сероточку. Участок наш назывался «Улитка». Заготавливали живицу до девятого мая. Тут известие приходит – Победа! Бросили работу, прибежали к начальнику домой проситься. Спасибо ему: рассчитал он нас и отправил. Вот так я войну пережила, – рассказала А.К. Фёдорова.

Долго ещё Анна Константиновна скиталась по чужим квартирам, потом с сестрой Тамарой (недавно ушедшей из жизни) облюбовали берёзовый колок, заготовили лес, и односельчане помогли срубить избушку. Так у неё появился свой угол. После войны продолжала работать в колхозе, а потом перешла на почту, откуда и ушла на заслуженный отдых. Личная жизнь не сложилась, поскольку большинство парней-ровесников погибли на фронте. Одна воспитала двух детей – Александра (ныне житель города Екатеринбурга) и Марию, которые в свою очередь подарили ей семь внуков и десять правнуков. О том, что они у неё нередкие гости, говорит тот факт, что всех помнит по именам, и даже кто за кем родился.

Сейчас, несмотря на свой почтенный возраст и слепоту, без дела эта неутомимая бабулечка не сидит:

– Носки вяжу, там глаза не надо – руки работают. Считать умею, четыре класса окончила, сколько петель нужно набрать – тоже знаю, – вот так коротают время люди старой закалки, и очень повезло тем, у кого происходит это под присмотром родного человека.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК