Медиакарта
22:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам стареть не дают наши песни

Нам стареть не дают наши песни
10:18 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду


29 мая в районном Доме культуры состоялся концерт «Вечерний звон», посвящённый 30-летию хора «Русская песня». В зрительном зале собрались настоящие ценители русской песни, поклонники коллектива. Перед ними, кроме юбиляра, выступили творческие коллективы РДК (взрослые и детские), солисты, с которыми все эти годы хор делит концертные площадки в районе и за его пределами, гости из Новоберезовского Дома культуры.


Вела концерт, знакомила зрителей с историей коллектива Лариса Осинцева.

…1984 год. В Аромашево торжественно открыли новый типовой Дом культуры. В.Н. Лелекова – заведующая отделом культуры райисполкома и С.А. Щербакова – директор РДК – предложили наряду с новым Домом организовать и новый коллектив – народный хор, которому первоначально дали название «Ветеран». Руководство хором, подбор участников поручили С.Н. Вакариной, а аккомпаниатором пригласили Яцкевича Н.И. (к сожалению, ныне покойного).

Многие годы Светлана Николаевна работала с коллективом вместе с Николаем Ивановичем, отшлифовывала мастерство участников, учила коллективному пению. Количество участников хора – людей почтенного возраста, пенсионеров, ветеранов войны и труда – доходило до 25 человек. Постепенно коллектив стал желанным участником многих концертов не только в РДК, но и за его пределами.

Хор «Русская песня» не раз представлял Аромашевский район на традиционном областном фестивале самодеятельного художественного творчества имени мецената Саввы Ивановича Мамонтова в городе Ялуторовске и трижды награждён дипломом первой степени.

И сегодня коллектив востребован. Ныне Светлана Николаевна Вакарина – отличник культуры, отдавшая любимому делу более сорока лет. Долгое время рядом с ней был аккомпаниатором Фёдор Георгиевич Бухаров. Со всеми участниками хора продолжают работать над повышением его мастерства, постоянно обогащают репертуар, в котором теперь не один десяток популярных и народных песен. Хор «Русская песня» принимает активное участие в различных районных конкурсах и фестивалях, фольклорных праздниках, завоёвывая признание и любовь зрителей.

В этот вечер коллектив принимал многочисленные поздравления своих коллег и почитателей. Вокалисты, коллективы исполнили задушевные песни на русском, украинском, татарском языках, а дети – различные танцы. Лариса Николаевна под аплодисменты зрителей вручила грамоты и благодарственные письма директора АНО «Культура» руководителю, аккомпаниатору, всем участникам хора.

В заключение концерта участники коллектива вышли в зал к зрителям и вместе исполнили песню и частушки. А после юбиляры пригласили гостей на праздничное чаепитие в досуговый зал.

Автор: Анатолий ВАКАРИН