Медиакарта
10:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даже фантики от конфет не бросать

Даже фантики от конфет не бросать
10:18 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду

5 ИЮНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


Всемирный день окружающий среды учреждён в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН. Он отмечается во всех странах мира, в том числе и в России. Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы содействовать повышению информированности людей о проблемах, существующих в природе, желанию относиться к ней бережно. В опросе, проведённом среди детей школьного возраста, мы попросили ответить участников на вопрос: «Что ты делаешь для того, чтобы сохранить окружающую среду?»


Данил, 12 лет:

– Дом моей бабушки находится рядом с лесом. Летом, когда клещей становится меньше, всегда хожу туда гулять. Там воздух свежее, полезнее, потому что деревья перерабатывают углекислый газ в кислород, и этим приносят людям большую пользу. Во время прогулок стараюсь не навредить природе. К примеру, никогда не жгу костёр, что может привести к пожару и гибели леса.

Сергей, 15 лет:

– В специальных природоохранных мероприятиях не участвовал, а вот в посадке ёлок – да. Считаю, что это моя маленькая лепта в пользу природы. Хотя, конечно, за выполненную работу мне платили зарплату. Не могу похвалиться тем, что всегда соблюдаю правила поведения в лесу. Когда отдыхаем в лесу с друзьями, бывает, оставляем за собой мусор. Понимаю – неправильно, но...

Оля, 8 лет:

– Окружающая среда – это лес, поля, реки, озёра, звери, птицы. Всё это людям очень нужно. Даже насекомые... Они приносят разную пользу. Божья коровка ест личинок, которые вредят деревьям. Червячки и жучки нужны птицам, чтобы кормить маленьких птенцов. Люди любят леса и поляны, потому что там хорошо. Мне нравится наблюдать, как бабочки летают над цветами. Они кружат, кружат, а потом садятся. Разноцветные, красивые... В лес мы ещё не ходили с мамой, но я знаю, как там нужно себя вести: нельзя сильно шуметь, ветки ломать, мусор бросать, даже фантики от конфет.

Влад, 12 лет:

– Помогаю сохранять окружающую среду тем, что участвую в субботниках. Например, в этом году помогал наводить порядок на территории своей школы.

Никита, 12 лет:

– Очень люблю ходить с родителями за грибами. Чтобы не нанести вред, никогда не срываю их, а аккуратно срезаю ножом, сохраняя грибницу: на следующий год на этом же месте вырастут новые грибы. Надо беречь и охранять всё – лес, реки, озёра, зверей, птиц... Наверное, не всегда и не у всех получается сделать это, но надо стараться.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА