Медиакарта
10:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благополучие моей семьи – благополучие региона

Благополучие моей семьи – благополучие региона
10:22 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду


Семья, семейные ценности – основа всего. Это как фундамент у здания: если он правильно возведён, то сооружение простоит долгие годы. Или как корневая система у дерева: здоровая и мощная даёт силы всему растению. Так и человек, имеющий крепкие родовые корни, знающий историю семьи, сохраняющий традиции, с любовью и уважением относящийся к родным, получает силу и энергию рода, живёт в гармонии и радости.


На повышение престижа семьи, формирование духовных, нравственных, семейных ценностей среди старшеклассников был направлен областной конкурс сочинений «Моя будущая семья». Мероприятие проводилось по инициативе Тюменского регионального отделения ВПП «Единая Россия» при поддержке Тюменской областной Думы, департаментов образования и науки, социального развития Тюменской области. Участие в конкурсе принимали школьники 10–11 классов по различным номинациям: «Традиции моей семьи», «Культура семейного досуга», «История моего рода», «Благополучие моей семьи – благополучие региона», «Я хочу вас познакомить с...». В каждой номинации присуждалось три призовых места.

В Тюменской областной Думе 25 апреля состоялось торжественная церемония награждения победителей областного конкурса сочинений «Моя будущая семья». В номинации «Благополучие семьи – благополучие региона» учащийся 11 класса Кротовской школы Александр Боронин занял 2-е место. Диплом и ценный подарок (книгу с автографом тюменского писателя С. Козлова) ему вручил депутат областной Думы, руководитель фракции КПРФ В.С. Чертищев.

По словам А. Боронина, ознакомившись с положением, прочитав номинации, он сразу решил, что будет писать о благородном деле, которое совершили его родители, взяв на воспитание четверых детей из приюта «Мария». Отрывок из сочинения, за которое школьник получил призовое место, показывает непростое становление большой семьи:

«Я хочу познакомить вас с моими родителями, которым пришлось на себе испытать всю тяжесть воспитания детей. Я самый младший из четверых, у меня брат и две сестры. Мама и папа приучали нас ко всему: ухаживать за домашними животными, обрабатывать приусадебный участок, выполнять работу по дому, варить, стирать, мыть. Они всегда говорили нам: «В жизни нужно уметь делать всё». Раньше я не принимал это во внимание, но теперь понимаю, что они правы. Сейчас брат и сёстры живут отдельно, но, как оказалось, это ещё не завершение процесса воспитания детей моими родителями.

В нашей области проходила акция под названием «Поможем детям вместе». Узнав это, мои родители решили помочь – стали участниками гуманного движения. Собрав все необходимые документы, мы поехали в Тюменский приют для детей «Мария». Изначально решили, что будем брать двоих детей из одной семьи. Но в приюте нам сказали, что такую опытную и надёжную семью, как наша, очень трудно сейчас найти и предложили нам взять ещё двоих: брата и сестру. Нам стало жалко брошенных детей, и мы взяли и их тоже.

В итоге вместо двух мы привезли домой четверых. Обе семьи этих ребят распались из-за наркотиков. Несмотря на небольшой возраст детей, судьба дала им нелёгкое испытание. Мальчик постарше рассказывал, как им приходилось по три дня сидеть голодом, ночевать под лестницей в подъезде, как их заставляли по улице собирать бычки. Их мама неделями не показывалась дома. Все четверо смутно помнили своих мам, а отцов не помнили вообще. Глава первой семьи по документам умер от передозировки, а второй – ушёл из семьи, не выдержав наркотической зависимости жены.

Когда детей привезли домой, они ничего не знали и не умели. Удивлёнными глазами смотрели на чайник и спрашивали: «что это». Нам пришлось начинать практически с самого начала, обучать их разным делам: физическому труду, уходу за собой, правилам поведения и так далее.

Прошло три года с того момента, как мы привезли их, и теперь уже не скажешь, что они были в приютах. Каждый сам может шить, стирать и многое другое. Выглядят они уже как все полноценные дети, которые выросли в родной семье.

Я не могу словами выразить всего восхищения стойкостью и выдержкой моих родителей, ведь в наше время далеко не каждый отважится взять ребёнка из детдома, да что там... своих сдают в приюты. Мои родители служат наглядным примером для всей области потому, что, благодаря таким семьям, как наша, и процветает наш край. Так давайте же поможем детям вместе».

Автор: Марина МИХАЙЛОВА