Медиакарта
22:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – соблюдать закон

Главное – соблюдать закон
10:45 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду

31 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ АДВОКАТУРЫ


Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается День российской адвокатуры. В этот день 2002 года президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». «Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию». «Адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам». Из Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»


Накануне профессионального праздника я встретился с адвокатами Владимиром Алексеевичем Исаковым и Юрием Аркадьевичем Горловым и задал им несколько вопросов.

– Каков стаж вашей адвокатской деятельности?

В.А. ИСАКОВ:

– Мой стаж, как юриста, большой, а как адвоката: 27 октября исполнится ровно три года. У меня высшее юридическое образование, пришёл в адвокатуру в 2011 году после увольнения со службы судебных приставов. Порядок работы такой: я принимаю граждан, желающих обратиться за помощью, в своём кабинете в назначенные часы. Спектр вопросов, с которыми приходят люди, различный – это и семейные, и трудовые, и жилищные, и земельные споры. Иногда приглашают и по уголовным делам на процессы, и при расследовании преступлений.

Ю.А. ГОРЛОВ:

– Я пришёл в адвокатуру в 2000 году, в предстоящем сентябре исполнится четырнадцать лет. Имею также высшее юридическое образование. Моя основная работа – защита прав и законных интересов граждан. Они обращаются ко мне за юридическими консультациями, ещё я веду следственно-дознанческие дела, осуществляю защиту привлечённых к уголовной ответственности лиц по их просьбе и по назначению органов дознания, следствия, суда, осуществляю государственную защиту.

– От каких областных структур вы работаете?

Ю.А. ГОРЛОВ:

– Мы служим в одной Тюменской областной адвокатской палате. У меня Тюменская областная коллегия адвокатов, у Владимира Алексеевича – Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов.

В.А. ИСАКОВ:

– Это разные подразделения одного ведомства, решающие одни и те же задачи.

– Оказываете ли вы бесплатную юридическую помощь?

– Да, согласно Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи».

В связи с тем, что некоторые граждане средств для оплаты услуг не имеют, им предоставляется бесплатная юридическая помощь (эти услуги оплачивает государство). Она оказывается по определённой категории дел и для определённой категории населения: инвалидам первой, второй групп, Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического труда, малоимущим гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума.

– Поделитесь, пожалуйста, интересной информацией о случаях из своей адвокатской практики.

В.А. ИСАКОВ:

– У меня был некоторый опыт по уголовным делам. Против одного парня, проживающего в Аромашево, было возбуждено уголовное дело по обвинению его в краже. Он обратился ко мне за помощью. Стали разбираться. Мне удалось собрать факты, указывающие на то, что этот парень не совершал данное преступление. Уголовное дело прекратили и его освободили от преследования. Вот ещё случай. Женщину незаконно уволили с работы без всякого пособия и расчёта. Она обратилась за помощью. Гражданка работала материально ответственным лицом, и на неё насчитали недостачу, восстановить её отказались. Руководитель считал, что она проворовалась, и принял волевое решение. Пришлось обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении женщины на работе, о взыскании компенсации морального вреда и выплаты заработной платы за время вынужденного прогула. Решением суда женщину восстановили на работе. Иск был полностью удовлетворён.

Ю.А. ГОРЛОВ:

– Трудных случаев в практике было много. Одного гражданина задержали по подозрению нанесения тяжкого вреда здоровью человека. Были сомнения, что это не он совершил, отрицал всё и обвиняемый. Около месяца человек находился под стражей: такова была избрана мера пресечения. В дальнейшем мне удалось доказать его непричастность к преступлению, мужчину освободили и оправдали, так как данных телесных повреждений он не наносил. Был привлечён к уголовной ответственности совсем другой человек.

– Благодарю вас, Владимир Алексеевич и Юрий Аркадьевич, за интересную беседу и разрешите поздравить вас с профессиональным праздником!

Автор: Анатолий ВАКАРИН