Медиакарта
22:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди – юрминцы

Впереди – юрминцы
10:47 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду

На календаре лето – пора большого молока. В эти июньские дни во всех хозяйствах коровы переведены на летнее содержание: большую часть суток, а то и круглосуточно животных пасут на пастбищах.

Правда, весна нынче очень запоздала и теперь не радует щедрым теплом, поэтому травостой в поле небогатый, так что без настоящей подкормки коров на их высокую продуктивность рассчитывать напрасно. Хозяев, где этим заняты всерьёз, можно угадать по сводке надоев.

В эти дни животноводы Юрминского отделения ООО СП «Малышенское» ежедневно получают «валовки» молока 33,5 центнера, таким образом, суточная продуктивность каждой из 212 коров составляет 15,8 килограмма молока.

По сравнению с показателями 2013 года хорошо (в среднем на 3,2 кг в сутки от коровы) прибавили в надоях животноводы ООО «Сорочкинское». Сегодня здесь среднесуточный надой равен 13,6 кг. Это результат в том числе и круглосуточной пастьбы бурёнок. Нельзя сбрасывать со счетов и такой положительный фактор, как пока что малое количество гнуса.

В тройке лидеров по району и слободчиковские животноводы, их результат на 4 июня, средний надой от коровы в сутки – по 11,4 кг. Во всех других хозяйствах, где занимаются молочным животноводством, ежедневные надои в среднем не превышают 10 кг, а по району показатель составляет 10,1 килограмма.

Автор: Анатолий ВАКАРИН